12+

Презентация систем работы на высоте от компании “Техноавиа” прошла в АБК плавильного цеха никелевого завода

21 января 2016, 14:08

Встреча, которую организовали специалисты управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ ГМК "Норильский никель", прошла в рамках проекта компании по внедрению стандартов по промбезопасности, связанных с работой на высоте.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В АБК плавильного цеха никелевого завода состоялась презентация систем работы на высоте от компании “Техноавиа”, пишет газета “Заполярный вестник”. Встреча, которую организовали специалисты управления промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”, прошла в рамках проекта компании по внедрению стандартов по промбезопасности, связанных с работой на высоте.

В прошлом году вышли новые общероссийские правила проведения этого вида работ. На их основе “Норильский никель” внедряет внутренние стандарты. И в этом деле, как отметил Андрей Попов, генеральный директор производственно-внедренческого ООО “Техноавиа”, ГМК пошла дальше общероссийских нормативов: “Компания “Норильский никель” приняла очень серьезный внутренний стандарт. Нас поразил этот факт”.

Андрей Попов, как эксперт, уверен, что предлагаемые в ГМК новшества сделают работу людей на высоте еще более безопасной.

Сотрудничество “Техноавиа” и “Норильского никеля” продолжается 15 лет. На этот раз компания пригласила экспертов для оценки рисков на определенных предприятиях и выработки предложений по оборудованию таких мест – в практике Андрея Попова это первый случай из всех производственных площадок в России.

Что можно использовать на конкретных переделах Заполярного филиала, участники презентации узнали из выступления Семена Толстых, специалиста по продуктам Capital Safety ЗАО “3М Россия”.

После осмотра рудоспуска на “Заполярном” возник вариант герметичного блокирующего устройства. Собравшиеся услышали предложение по использованию мобильной анкерной точки в сероплавильном отделении Надеждинского металлургического завода. И анкерных мачт – при штабелировании контейнеров в несколько рядов. Ранее при погрузке контейнеров переносные системы в складском хозяйстве не применялись.

Специалисты компании “Норильский никель” изучат все предложения разных поставщиков оборудования и услуг. После презентации Алексей Мужиков, первый заместитель начальника управления промышленной безопасности ЗФ, отметил, что норильчане увидели много нового, интересного. Немалая часть продемонстрированных механизмов и устройств уже используется. Но “Техноавиа” и партнеры предложили продукцию более современную. Именно такая и берется компанией на вооружение.

“С учетом того что услышали, опираясь на требования и правила, будем формировать единый подход к решению поставленной задачи – внедрению стандарта работы на высоте”, – сказал Алексей Мужиков.

Заниматься этим придется в течение всего года во всех отраслях ЗФ. Первый заместитель начальника управления промышленной безопасности также рассказал, что трудиться по новым требованиям обучили уже 900 человек, ответственных за работу на высоте.

На каждое рабочее место производители систем безопасности предлагают по несколько вариантов. Потребители выберут подходящий для своих условий, и под этот вариант будет делаться проект и установка оборудования.

Системы, которые презентовали специалистам Заполярного филиала, по заверению поставщика, нормально функционируют при температурах от плюс 50 до минус 40 градусов. Правда, часть из них в условиях Крайнего Севера не испытывалась. Однако, заверил Андрей Попов, без дополнительных испытаний устанавливать и использовать системы не будут.

editor, Денис Кожевников

21 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности