12+

На площадке НМЗ завершаются пуско-наладочные работы по проекту увеличения мощности переработки завода

28 января 2016, 17:03

Ход подготовки к запуску завода на переплавку всего никельсодержащего сырья, добываемого на норильских рудниках, проконтролировал директор Заполярного филиала "Норильского никеля" Александр Рюмин.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На площадке Надежинского металлургического завода завершаются пуско-наладочные работы по проекту увеличения мощности переработки завода. Ход подготовки к запуску завода на переплавку всего никельсодержащего сырья, добываемого на норильских рудниках, проконтролировал директор Заполярного филиала “Норильского никеля” Александр Рюмин, сообщает пресс-служба компании.

В течение всего прошедшего года на предприятии шла грандиозная стройка для увеличения плавильных мощностей завода. Остались считанные дни до того момента, когда две печи взвешенной плавки – которые являются основными агрегатами завода, смогут перерабатывать всё никельсодержащее сырьё. После мощнейшей реконструкции завод начнет перерабатывать в два раза больше никелевого концентрата – два миллиона четыреста тысяч тонн в год.

В цехе подготовки сырья и шихты приступили к пусконаладочным работам на новом участке сушки руды и песчаника. Комплекс выскокотехнологичного оборудования, который включает в себя тридцатиметровый барабан диаметром три с половиной метра, который способен подготавливать 80 тонн сырья в час.

За год работники подрядных организаций построили участок фильтрации и сушки никелевого концентрата в плавильном цехе номер 1. Здесь на четырнадцатиметровой отметке на новом оборудовании скоро начнется непрерывный процесс подготовки сырья к переработке. Для этого смонтирован ряд крупных узлов уникального оборудования. Технологический комплекс включает в себя керамические фильтры, барабанную сушилку, систему газоочистки, узел приема пульпы, конвейерные ленты и т.д. Кроме этого в первом плавильном цехе установлен еще один крупный агрегат – высокопроизводительный пылеулавливающий фильтр отходящих газов, технология которого соответствует самым высоким мировым стандартам.

В ходе строительства нового участка было смонтировано более 500 тонн металлоконструкций без учета массы основного оборудования. В частности только сушильный барабан имеет вес более 50 тонн.

“Уже построились к запуску пылевая камера, барабанная сушилка, то есть целый комплекс металлоконструкций, керамические фильтра для принятия концентрата и последующей переработке его”, – отмечает главный инженер треста по ремонту основных фондов НМЗ Олег Шкондин ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”.

По плану все пусконаладочные работы закончатся в начале февраля, и оборудование будет запущено в эксплуатацию.

Директор Заполярного филиала “Норильского никеля” напомнил руководителям о выполнении работ в соответствии с графиком, а также призвал к неукоснительному соблюдению правил техники безопасности при работе с высокотехнологичным оборудованием.

editor, Ростислав Золотарев

28 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности