12+

Подведены итоги конкурса профмастерства на лучшего стропальщика среди работников “Норникеля”

29 января 2016, 16:33

Участие в состязании приняли 29 сотрудников компании.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Конкурс профессионального мастерства на звание лучшего стропальщика компании “Норильский никель” состоялся 27 января на базе Корпоративного университета “Норильский никель”. Он проходил в рамках корпоративного проекта “Академия наставников”. Участие в состязании приняли 29 сотрудников компании.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом была демонстрация участниками конкурса знаковой сигнализации, осмотр и выбор стропов для строповки грузов, выполнение своих профессиональных обязанностей по строповке груза, подъему груза, перемещению и установки груза грузоподъемным механизмом. На втором проводилась проверка теоретических знаний – тестирование участников по вопросам, составленным разработчиком конкурсных заданий, за 20 минут нужно было ответить на 30 конкурсных вопросов.

При определении победителей учитывались скорость выполнения задания, соответствие установленным размерам, соблюдение требований техники безопасности.

По результатам всех соревновательных этапов лучшим стропальщиком “Норникеля” стал Станислав Соболевский – сотрудник Никелевого завода. Он набрал 155 очков. На втором месте работник “Норильскникельремонта” Валентин Борщ с результатом в 150 очков. Третье место занял сотрудник Никелевого завода Алексей Кравченко, в его копилке 145 очков.

editor, Николай Щипко

29 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности