НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Известный красноярский писатель, член Союза писателей России Михаил Тарковский примет участие в Европейских днях русской книги, сообщает минкультуры Красноярского края.
Европейские дни русской книги – это ежегодный обзор русскоязычной литературной и культурной жизни. Седьмое по счету мероприятие пройдет с 5 по 6 февраля в центре культурной и интеллектуальной жизни Парижа, в Латинском Квартале. Лейтмотивом фестиваля в этом году станет тема русской провинции и коренных народов Сибири.
Среди участников круглых столов, мастер-классов и встреч – Владимир Познер, Евгений Бунимович, Сергей Шаргунов, Анна Матвеева, Андрей Макин, Юрий Буйда, Василий Голованов, Ив Готье, Жорж Нива, Эмерик Фиссэ и многие другие.
По приглашению организаторов мероприятия и при поддержке министерства культуры края Михаил Тарковский примет участие в конференции “Переводить литературу коренных народов Сибири” и в церемонии “Русофония”. Кроме того, в рамках кинопрограммы состоится показ документального фильма Михаила Тарковского “Замороженное время”.
Михаил Тарковский родился в Москве, после окончания пединститута уехал в Туруханский район, работал на Енисейской биостанции. В 1986 году поступил на заочное отделение Литературного института им. А.М. Горького. Начал публиковаться в журналах с 1995 года. В 2003 году стал финалистом литературной премии И.П. Белкина за повесть “Кондромо”. В 2003 году вышла книга “Замороженное время”. В 2009 году – серия прозы, состоящая из трех книг “Замороженное время”, “Енисей, отпусти!”, “Тойота-креста”. В 2010 году Михаил Тарковский стал лауреатом премии “Ясная Поляна” имени Л.Н. Толстого в номинации “XXI век” за роман “Замороженное время”. В 2014 году в рамках II Межрегионального литературного фестиваля “КУБ” прошел премьерный показ документального кино “Замороженное время”. Картина создана творческими усилиями красноярцев, членов красноярского отделения Союза кинематографистов России Владимиром Васильевым, Александром Калашниковым и Михаилом Тарковским, который посвятил фильм памяти своей бабушки.
editor, Николай Щипко