НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Конкурс “Я б в рабочие пошел!” набирает обороты в Норильске. Состязание ежегодно проводится Заполярным филиалом ГМК “Норильский никель” совместно с городским управлением общего и дошкольного образования и учреждениями профессионального образования в рамках корпоративного проекта “Клуб “Профнавигатор” в несколько этапов.
По итогам внутреннего отборочного тура, состоявшегося в образовательных учреждениях, на конкурс от школ было подано порядка 50 заявок, от учреждений профессионального образования – 20. На муниципальном очном отборочном этапе, который прошел в конце минувшего года в Политехническом колледже Норильского индустриального института, участники представляли презентации на тему “Я б в рабочие пошел!”, в которых рассказывали о своем стремлении овладеть одной из рабочих профессий и о своих достижениях.
Как рассказала агентству Наталья Гладкая, ведущий специалист управления корпоративных проектов ЗФ, куратор “Клуба “Профнавигатор”, в основной состав практического этапа конкурса вошло максимальное количество школьников, подавших заявки. Для ребят подготовили насыщенную программу: экскурсии на предприятия компании “Норильский никель”, тренинг на командообразование и развитие коммуникативных и лидерских качеств, “Дни профессии” в учреждениях СПО и НПО, интеллектуальные конкурсы.
4 и 5 февраля один из этапов профориентационного конкурса проходит на базе “Фаблаб Норильск”. В лаборатории инновационного творчества, организованной “Норникелем” в прошлом году в библиотеке №3, проходят веселые и занимательные соревнования. Как рассказал сегодня агентству заведующий сектором отдела автоматизации МБУ “Централизованная библиотечная система” Евгений Герасименко, командам предложено собрать из выданных материалов (кусок фанеры, пачка канцелярских резинок, крышка от пластиковой бутылки, канцелярские пружинные прихваты, теннисные шарики, болты и гайки, клеевой пистолет) устройство, позволяющее попадать теннисным шариком с расстояния около 1,5 м в стакан.
Итоги практического этапа конкурса “Я б в рабочие пошел!” будут подведены 12 февраля в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса. Финал конкурс состоится 26 февраля во Дворце культуры. На сцене ДК команды представят выступления о своих образовательных учреждениях и рабочих профессиях “Норильского никеля”.
editor, Евгений Герасименко