НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярский экономический форум за три дня работы поднял много важных и актуальных вопросов во взаимоотношении бизнеса и власти. Участники форума пытались ответить на вопросы о том, что должны сделать власть и бизнес для перехода от кризиса к устойчивому росту, и какие стратегические планы имеет крупный бизнес, пишет НИА-Красноярск.
Одной из площадок обсуждения данной темы стал мозговой штурм “Крупный бизнес. Стратегия-2030 глазами корпоративного стратега”. Принимавший в нем участие вице-президент ГМК “Норильский никель” Андрей Бугров в своем выступлении, говоря о взаимодействии власти и бизнеса, отметил, что “власть должна не мешать бизнесу, должна быть фискальная стабильность. У меня цикл создания новой шахты – 10 лет. Я рассчитываю бизнес-модель. У меня есть определенные параметры доходности и объем необходимых инвестиций. И, если в течение этого периода начинается изменение фискального режима, то достаточно трудно реализовывать то, что задумано. Это очень важно”.
Говоря о Стратегии-2030, Андрей Бугров заявил, что у “Норильского никеля” она уходит далеко за этот период. “Здесь подход простой: приоритет – первоклассным активам. У нас это Норильск, Кольский полуостров, Быстринский проект в Забайкалье. Реализация новых проектов упирается в 2040–2045 годы”, – отметил Андрей Бугров.
Топ-менеджер привел в пример геологоразведку на Таймыре: “Территория Таймыра разведана процентов на пять в радиусе 15–20 км от Норильска. Мы планируем расширить эту территорию примерно до 100 км и тем самым выйти на потенциальную будущую разработку целого комплекса месторождений, которые, на наш взгляд, там есть. Тогда обеспеченность компании ресурсами в геологическом поле будет составлять плюс 60 лет. Это далеко за пределами Стратегии 2030”.
Вице-президент “Норникеля” рассказал собравшимся о преимуществах компании и путях достижения поставленных целей: “В любом стратегическом анализе мы пытаемся определить точные параметры своей конкурентоспособности. Для “Норильского никеля” конкурентоспособность – это добывать то, что мы добываем на территории Российской Федерации, добываем достаточно агрессивно в идеологических, политических, климатических условиях. Лучше нас это никто делать не будет, и мы будем оставаться производителем с самыми низкими издержками в мире. И за это рынок вознаградит нас, и мы сохраним устойчивость бизнеса. Но это не повод для успокоения и поэтому следующий элемент состоит в том, чтобы использовать форсайт для понимания характера текущих и будущих технологических процессов, структурных изменений спроса и предложения. Если этого не делать, то через 15 лет трудно будет продать продукцию, которую мы производим. И это стратегически чрезвычайно важно. Еще одна важная составляющая успеха – это единство видения стратегического подхода менеджмента и акционеров”.
editor