НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Проект “Антиграффити” – победитель прошлогоднего Всероссийского конкурса по созданию литературных достопримечательностей – переименован в проект “Вечная теплота” и видоизменен, сообщили сегодня агентству в Централизованной библиотечной системе Норильска.
Строчки из стихотворений норильских поэтов появятся не на фасадах домов на Ленинском проспекте, как предполагалось первоначально, а только на фасаде здания городской Публичной библиотеки.
Макет “Вечной мерзлоты” разработала московская художница Марина Звягинцева. Как говорится в описании концепции паблик-арта, в основе проекта – образ системы отопления, которая вынесена на фасад библиотечного здания. Вместо батарей отопления – книжные полки, подключенные к “трубам”, по которым “текут” светодиодные строки поэтов. Арт-объектом столичный автор противопоставляет “Вечную теплоту” северной вечной мерзлоте.
Начать монтаж конструкции планируется уже в марте.
Как сообщалось, стратегическим партнером “Литературного следа” в год своего 80-летия выступала компания “Норильский никель”.
editor, предоставлено МУ "ЦБС" Норильска