НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 8–9 марта в Кейптауне (ЮАР) состоялась рабочая встреча представителей ведущих мировых производителей цветных металлов, посвященная “Международной стратегии по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов”.
На мероприятии, организованном Межрегиональным научно-исследовательским институтом ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), были также заслушаны выступления представителей МИД России, ЮАР, Республики Конго, национальной полиции ЮАР, министерств горнорудной промышленности и энергетики стран Латинской Америки, ведущих мировых производителей металлов.
ГМК “Норильский никель” на встрече представил вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты компании, председатель комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы Владислав Гасумянов. Он выступил с докладом “О практике государственно-частного партнерства в сфере борьбы с незаконным оборотом цветных и драгоценных металлов на международном уровне”. В своей речи Владислав Гасумянов обратил внимание участников совещания на правовые особенности международной борьбы с незаконным оборотом металлов.
“Реализация наших инициатив в решении глобальной проблемы незаконного оборота драгметаллов возможна исключительно в формате государственно-частного партнерства, поскольку борьба с транснациональной оргпреступностью и терроризмом является прерогативой государств и правоохранительных органов”, – цитирует топ-менеджера “Норникеля” пресс-служба ГМК.
В качестве практического примера Владислав Гасумянов привел подписанное в прошлом году соглашение о взаимодействии между “Норильским никелем” и Федеральной таможенной службой России, предусматривающее совместную разработку способов выявления незаконного перемещения через таможенную границу металлосодержащих материалов при организации контроля на пограничных таможнях.
Участники встречи также обсудили темы, связанные с обеспечением защиты производственных предприятий и усилением безопасности цепочек поставок продукции. В том числе были затронуты проблемы нарушения прав человека, жестокого обращение с детьми, вырубки лесов и загрязнения окружающей среды.
Совещание в Кейптауне стало этапным: эксперты ЮНИКРИ представили первые результаты исследования связей транснациональной организованной преступности с незаконным оборотом драгоценных металлов. Данное исследование проводится в соответствии с резолюцией Экономического и Социального Совета ООН, принятой в 2013 году по инициативе МИД России, МИД ЮАР и ГМК “Норильский никель”. Представляя отчет ЮНИКРИ, заместитель директора института Лейф Вилладсен отметил, что одной из основных задач первого этапа исследования стала разработка механизмов международного взаимодействия между производителями драгметаллов и государственными органами стран-участниц процесса с вовлечением структур ООН и ОБСЕ. По словам Владислава Гасумянова, “позитивный опыт “Норильского никеля” в данной сфере может рассматриваться как модельный и компания готова им делиться со всеми заинтересованными сторонами”.
editor, nornik.ru