18+

Бывший врач норильской поликлиники осужден за взятки

16 марта 2016, 12:10

Медик брал деньги за оформление фиктивного больничного листа.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Бывший врач норильской городской поликлиники осужден за получение двух взяток и служебный подлог.

Согласно материалам уголовного дела, 24-летний медработник в марте и в августе прошлого года получил взятки в размере 1,4 тыс. и 2 тыс. руб. за выдачу двум женщинам листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы и исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Также он дважды совершил служебный подлог, внеся в официальные документы ложные сведения.

По ходатайству стороны защиты дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности). В декабре минувшего года Норильский городской суд осудил молодого врача на четыре года и пять месяцев лишения свободы условно со штрафом в сумме 100 тыс. руб. и испытательным сроком четыре года. Дополнительным наказанием суд назначил лишение права заниматься профессиональной деятельностью в области медицины на 2,5 года.

Осужденный и его адвокат обжаловали приговор, посчитав его чрезмерно суровым. В апелляционных жалобах они просили отменить дополнительное наказание.

Суд апелляционной инстанции, учтя доводы апелляционных жалоб и ходатайство главного врача медицинской организации об исключении дополнительного вида наказания, частично изменил приговор. Красноярский краевой суд принял во внимание, что осуществление врачебной практики является для осужденного единственным источником дохода, притом он постоянно оказывает помощь матери. При таких обстоятельствах судья в виде дополнительного наказания лишил осужденного права в течение 2,5 лет занимать только руководящие должности в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.

editor

16 марта, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности