12+

Норильская “Маяковка” награждена в трех номинациях по итогам “Театральной весны – 2016”

28 марта 2016, 15:53

Заполярный театр драмы представил на краевом форуме три постановки.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильская “Маяковка” награждена в трех номинациях по итогам “Театральной весны – 2016”, сообщила сегодня ИА “Таймырский Телеграф” заведующая литературной частью Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского Лада Шебеко.

“В номинации “Лучшая мужская роль второго плана” отмечен артист Роман Лесик, сыгравший Скорика в постановке “Снегири”. В номинации “Лучший дебют” специальным призом жюри за роль в “Гамлете” отмечен Олег Корныльев. Спектакль “Конек-горбунок” признан “Лучшей постановкой для детей”, – рассказала собеседница агентства.

Также она добавила, что в числе победителей театрального форума бывший артист норильской драмы Рамиль Кагарманов.

“На фестивале он представил постановку “Испанский вопрос”, которую впервые показал в еще Норильске. Он выступил ее режиссер и актером и получил награду “Лучшая мужская роль в независимом проекте”, – уточнила заведующая литчастью местной “Маяковки”.

В рамках фестиваля директору норильского драмтеатра Светлане Гергарт было присвоено звание “Заслуженный работник культуры Красноярского края”.

“Театральная весна” проходила на площадках театров краевого центра с 23 по 27 марта.

Как сообщалось ранее, Заполярный театр драмы представил работы режиссера Тимура Файрузова. В первый день “Весны” в Красноярском театре кукол норильчане показали сказку “Крадо-теле-тара-дыр”, литературной основой для которой стали произведения Корнея Чуковского “Краденое солнце”, “Телефон”, “Тараканище” и “Мойдодыр”. Показ посвященной 70-летию победы в ВОВ пьесы Нины Садур “Снегири”, основанной на главах из романа Виктора Астафьева “Прокляты и убиты”, состоялся 24 марта. Норильчане представили свое мастерство на большой сцене Красноярского драмтеатра им. А.С. Пушкина. Там же 26 марта зрителям и критикам была продемонстрирована постановка “Конек-Горбунок” по сказке Петра Ершова.

Всего в рамках “Театральной весны” свои лучшие премьеры показали 19 театров Красноярского края. В состав жюри этого года вошли ведущие российские и музыкальные критики: Ольга Кораблина и Анна Галайда из Москвы, Андрей Пронин из Санкт-Петербурга, Сергей Самойленко из Новосибирска, Людмила Гаврилова и Елена Коновалова из Красноярска.

Ярким событием фестиваля стал приезд одного из крупнейших театров Сибири, лауреата Национальной театральной премии “Золотая маска” – Новосибирского драматического театра “Красный факел”, который представил красноярским зрителям постановку “Онегин” по мотивам романа А.С. Пушкина “Евгений Онегин”.

Церемония закрытия проекта и награждение победителей фестиваля состоялись в Международный день театра, 27 марта, на сцене Красноярского драмтеатра.

editor, Денис Кожевников

28 марта, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности