НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На Таймыре проходят традиционные соревнования для школьников в рамках “Недели ОБЖ”, сообщает сегодня пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
Ребята разных возрастов соревнуются в знании правил личной безопасности, основ ОБЖ, демонстрируют навыки оказания первой медицинской помощи и умения эвакуировать пострадавшего. Соревнования проходят в спортзале таймырского УГОЧС и плавательном бассейне Дудинки.
Команды 4–5 классов принимали участие в эстафете “Отважный пожарный”. В понедельник школьники показали отличные знания правил пожарной безопасности, прошли все сложные этапы эстафеты, надевали ватно-марлевые повязки, транспортировали “пострадавшего”. В каждой команде было по пять человек. По итогам первого этапа лидирует дудинская школа №7, второе место у первой школы, команда школы №5 заняла третье место.
Во вторник прошла эстафета “Внимание, утопающий!” для школьников среднего звена. На воде школьники показывали навыки бросания Конца Александрова, преодолевали 25-метровую дистанцию и оказывали помощь “утопающему”. С учетом штрафных баллов в этом этапе лучшими стали участники из школы №7, на втором месте команда четвертой школы, третье место досталось учащимся школы №1.
Соревнования для старшеклассников “Внимание! Техногенная авария!” состоятся сегодня.
В четверг на торжественном закрытии “Недели ОБЖ” лучшие команды будут награждены ценными призами, переходящим кубком наградят школу, чья команда займет первое место в общем зачете.
Уже более 15 лет сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации Таймыра, пожарные, спасатели, инспекторы отдела по делам несовершеннолетних проводят подобные соревнования для дудинских школьников. В процессе подготовки ребята более углубленно изучают предмет ОБЖ, проходя с годами все этапы: пожарную безопасность, безопасность на воде, действия при техногенной аварии.
editor, 24.mchs.gov.ru