НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В минувшие выходные воспитанники Канского морского кадетского корпуса почтили память советских моряков, героически оборонявших в августе 1942 года самый северный населенный пункт Красноярского края – Диксон – от нападения германского крейсера “Адмирал Шеер”. В торжественной обстановке в регионы России – на родину моряков-североморцев, ценой своей жизни выполнивших боевую задачу, были отправлены капсулы с землей, собранной кадетами прошлым летом в арктическом поселке на мемориале “Братская могила семи североморцев”. Об этом сегодня сообщает управление пресс-служба губернатора региона.
Участники прошлогодней исторической экспедиции возложили цветы к мемориалу, установленному на материковой части Диксона в память о погибших в 1942 году, и, находясь на борту большого противолодочного корабля “Североморск”, побывали на месте сражения немецкого крейсера со сторожевым кораблем “Семен Дежнев” (СКР-19). В ходе экспедиции было принято решение направить на родину героев-североморцев землю Диксона. Вернувшись в кадетский корпус, активисты в течение года искали родственников североморцев, связывались с архивами и музеями регионов России, вели переписку с администрациями сельских поселений, откуда были призваны защитники Диксона. Теперь капсулы с землей займут почетное место в музеях городов и сел, расположенных в Свердловской, Вологодской, Ивановской, Архангельской областях и в Республике Башкортостан.
Диксон – это единственное место на карте Красноярского края, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны. 27 августа 1942 года у берегов Диксона развернулось самое северное сражение ВОВ. Немецкий тяжелый крейсер приблизился к внутреннему рейду порта и вступил в бой с СКР-19. По замыслу командования крейсера, “Адмирал Шеер” должен был войти на рейд беззащитного порта, огнем орудий уничтожить имеющиеся советские суда, высадить десант, добыть сведения о маршрутах Северного морского пути, состоянии льдов и другую информацию, необходимую для совершения нападений на караваны судов. Даже обычные мелкомасштабные морские карты района представляли для немцев большой интерес. Фашистский крейсер обладал самым современным вооружением, орудиями крупного калибра, великолепно подготовленной командой. Пароходы “Дежнев” и “Революционер” несли на себе легкие орудия, команды в подавляющем большинстве состояли из гражданских специалистов. К орудиям береговой обороны порта вместе с артиллеристами встали жители Диксона – полярники, персонал местной научной станции, а также работники порта. Несмотря на то, что соотношение сил складывалось не в пользу защитников Диксона, отчаянное сопротивление команд кораблей и гарнизона заставило командира рейдера “Адмирал Шеер” отказаться от утвержденного плана и отступить. В бою, защищая Диксон, героически пали семь человек.
editor, taimyr24.ru