12+

Мальчик, родившийся на борту самолета авиакомпании NordStar, сегодня впервые воспользовался сертификатом на ежегодный бесплатный перелет

17 мая 2016, 14:07

Ребенок появился на свет 6 мая прошлого года. Роды прошли на высоте 10 тыс. м на борту Boeing 737-800. Воздушное судно выполняло рейс по маршруту Краснодар–Новосибирск–Норильск.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Мальчик, родившийся на борту самолета авиакомпании NordStar (“дочка” ГМК “Норильский никель”), сегодня впервые воспользовался именным бессрочным сертификатом на ежегодный бесплатный перелет.

Ребенок появился на свет 6 мая прошлого года. Роды прошли на высоте 10 тыс. м на борту Boeing 737-800. Воздушное судно выполняло рейс по маршруту Краснодар–Новосибирск–Норильск.

Как рассказывал тогда генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов, “роды начались вскоре после взлета. Рядом с будущей мамой находились бортпроводники, для которых это был первый опыт принятия родов. Сотрудники авиакомпании успешно справились с нештатной ситуацией, и в Норильск прибыло на одного пассажира больше”.

Малышу дали имя Арсений. Сегодня он с мамой и сестрой отправился на отдых в Краснодар. В норильском аэропорту семью встречали представители перевозчика и журналисты. Повидаться с мальчиком и его мамой прибыла и бортпроводница Ада Ибрагимова, год назад помогавшая ребенку появиться на свет. На борту самолета она вручила Арсению подарок – развивающий комплекс и игрушечный самолетик.

Роды на борту случаются достаточно редко, а авиационные правила во всем мире особо регламентируют перевозку беременных женщин. Допускается перевозка со сроком беременности не более 35-ти недель (двойня – 32 недели) на день перелета при предоставлении медицинского заключения от лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний к воздушному путешествию. В случае преждевременных родов в полете все зависит от квалификации членов экипажа, которые проходят соответствующее обучение. Бортпроводники авиакомпании NordStar, выполнявшие первый в жизни рейс Арсения, показали высокий профессионализм, который особо отметили врачи, встречавшие маму и малыша в аэропорту Норильска. За высокопрофессиональную работу в нештатной ситуации бортпроводники Ада Ибрагимова, Юлия Герасимова, Иван Головня и бригадир Александр Сахнюк, а также командир воздушного судна Константин Сливков и второй пилот Артем Спирин были отмечены премиями руководства авиакомпании NordStar.

editor, Николай Щипко

17 мая, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности