НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Этническое стойбище развернут в центре Дудинки для гостей и участников Кубка Таймыра по керлингу среди мужских команд. Оно будет действовать 28 и 29 мая на площади перед ледовой ареной “Таймыр”, где проводятся соревнования.
Праздничная программа в этностойбище начнется в 11 часов утра и продлится до самого вечера. Запланированы концерты, конкурсы, викторины. Будут проводиться спортивные состязания, игры народов Севера, соревнования по национальным видам спорта, шуточные эстафеты. Для желающих окунуться в быт северных народов, попробовать национальную кухню таймырских этносов и погреться у очага перед ледовой ареной установят два чума. В торговых рядах можно будет приобрести северные сувениры, изделия из меха, рыбную продукцию.
Соревнования такого уровня проводятся на Таймырском полуострове впервые. За главный приз борются пять сильнейших команд: основная и молодежная мужские сборные России, команды Красноярского края, Московской области и Санкт–Петербурга. Среди заявленных спортсменов – участники зимних Олимпийских игр, победители и призеры Первенства мира, а также Всемирной зимней Универсиады. Турнир проводится с 27 по 29 мая при поддержке Федерации керлинга России, комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, ГМК “Норильский никель”.
editor, Марина Пешкова