12+

Зампрокурора края выявил отдельные нарушения в деятельности администраций учреждений УИС, расположенных в Норильске

31 мая 2016, 17:25

Сергей Белогуров проверил состояние законности, условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и отбывания наказания осужденными в СИЗО-4, ИК-15 и КП-20.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Заместитель прокурора Красноярского края Сергей Белогуров в рамках рабочей поездки в Норильск проверил состояние законности, условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и отбывания наказания осужденными в следственном изоляторе №4, ИК-15 и КП-20 ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Об этом сегодня сообщили в надзорном органе региона.

В ходе проверок основное внимание было уделено вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения заключенных под стражу и отбывающих наказание в виде лишения свободы, привлечения осужденных к оплачиваемому труду и охране труда, а также профилактике правонарушений и преступлений, законности применения мер поощрения и взыскания, физической силы и специальных средств, обеспечению требований режима и т.п.

Представитель краевого надзорного органа обошел камеры СИЗО, жилые, производственные и коммунально-бытовые объекты учреждений, побеседовал с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, дал разъяснения по интересовавшим их вопросам. Все жалеющие смогли попасть к зампрокурору на личный прием.

Жалоб от заключенных под стражу и осужденных о фактах применения недозволенных мер воздействия, неоказания медпомощи, ненадлежащей организации питания и пр. не поступало. Проведенными проверками установлено, что требования законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также уголовно-исполнительного законодательства в основном соблюдаются. Все, находящиеся в учреждениях УИС, обеспечиваются жилой площадью по установленным законом нормам, индивидуальными постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены. Имеется все необходимое для оказания медицинской помощи и т.п.

Вместе с тем в деятельности администраций указанных учреждений уголовно-исполнительной системы выявлены отдельные нарушения: при материально-бытовом обеспечении подозреваемых и обвиняемых, в том числе при содержании в карцерах и применении мер взыскания, при изъятии и уничтожении запрещенных предметов, при установлении административного надзора в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, при рассмотрении обращений граждан и др. Итоги проверки обсуждались на оперативных совещаниях при начальниках учреждений. В целях устранения выявленных нарушений готовятся протесты на незаконные правовые акты и представление в адрес врио начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю.

editor, krasproc.ru

31 мая, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности