12+

Виктор Толоконский: работы по реконструкции ВПП норильского аэропорта ведутся с соблюдением сроков

14 июля 2016, 17:22

Губернатор Красноярского края, прибывший сегодня с рабочей поездкой на север региона, проверил ход начала реконструкции взлетно-посадочной полосы.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, прибывший сегодня с рабочей поездкой на север региона, проверил ход начала реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта “Норильск”.

Журналистам глава региона заявил, что работы ведутся с соблюдением сроков. Первый этап реконструкции “взлетки” стартовал, как сообщалось, 1 июня. Работы продлятся до середины сентября. Они ведутся на 900-метровом участке (общая протяженность ВПП составляет чуть более 3000 погонных метров), и, поскольку данная часть аэродромного покрытия не является необходимой для взлета и посадки самолетов (таких как, к примеру, Boeing 737-800), аэропорт работает в штатном режиме с сохранением объема пассажиропотока. Все рейсы в этом году будут выполняться по обычному расписанию на тех же типах воздушных судов, что и прежде.

“Работы ведутся слаженно и профессионально. К ним приступили в начале июня, а уже сегодня виден объем выполненных работ. Я понимаю, как это было сложно сделать: разрушалось старое полотно, укладывалась подушка из щебня, потом – специальная пленка, армированная сетка. Это очень трудно. Я видел высокопроизводительную машину, которая заливает бетон… Это космос в дорожном строительстве! Всегда трудно начинать такой проект: бывают сбои с техникой, что-то не так с документами, с организацией работ. Здесь ни об одной проблеме не было заявлено – все работает, все в срок, нас заверяют, что в конце августа уже будут получены сертификаты и этот участок уже будет действующей полосой со светосигнальным оборудованием, соответствующей всем требованиям. Я поблагодарил строителей за такую работу”, – сказал губернатор.

В будущем году должен начаться второй этап реконструкции “взлетки”, в 2018 – третий. Учитывая климатические особенности территории, работы также планируется выполнять в период с 1 июня по 15 сентября. Во время реконструкции полосы в 2017–2018 годах ожидаются некоторые ограничения объема пассажиропотока. Воздушная гавань сможет принимать воздушные суда типа ATR и Ан. При этом, отметил глава края, в следующем году ограничения пассажиропотока будут сведены к минимуму.

“Вероятнее всего, что на Красноярск будет прямой рейс, – сообщил Виктор Толоконский. – Рейсов в “Емельяново” будет столько, сколько необходимо по пассажиропотоку. Все, что касается Москвы и дальше на запад – будет промежуточная посадка в Новом Уренгое. Там сейчас готовится вся необходимая инфраструктура, так что пассажиры не будут испытывать особых неудобств”.

Что касается стоимости авиабилетов, то краевые власти “будут жестко следить за этим”, заверил глава края. “Когда мы организуем перевозки по особому проекту, Росавиация, правительство края будут следить, чтобы цена билетов не изменилась”, – заявил он, добавив, что “будет введен специальный режим продажи билетов: Росавиация приняла решение обратиться ко всем авиакомпаниям с предложением не производить интернет-продаж до момента определения порядка реализации билетов”.

Генеральным подрядчиком проекта реконструкции ВПП является ООО “Трансстроймеханихзация”. Для первого этапа работ в Норильск были своевременно доставлены все необходимые материалы (песок, щебень, ПГС, скальный грунт) и техника (самосвалы, экскаваторы, грунтовые катки, бетоноукладочный комплекс и пр.). В Заполярье также привезли немецкие мобильные заводы производительностью 120 “кубов” бетона в час. Из разных городов страны в Норильск прибыли десятки рабочих-механизаторов и инженерно-технических работников. Для них подготовили мобильное модульное общежитие, организовали столовую.

На сегодня норильский аэропорт является одним из самых современных северных аэропортов России и перспективным с точки зрения развития транспортной системы Заполярья. В последний раз реконструкция плоскостных сооружений воздушной гавани была проведена в 1980–1985 годах. На состоянии ВПП существенно отражаются экстремальные климатические условия. Реконструкция “взлетки” в Норильске находится на контроле президента РФ и имеет огромное значение для развития транспортной инфраструктуры Арктики. Этот важный инфраструктурный проект не состоялся бы без участия компании “Норильский никель”, которая всегда выступает в качестве якорного партнера для Красноярского края. Проект реализуется в рамках соглашения между Росавиацией и “Норникелем”. ГМК участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9,6 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России”.

editor, Артем Финн

14 июля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности