НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Перспективы развития туризма в северных территориях и Арктической зоне РФ обсудили участники пленарного заседания методического семинара-конференции, организованного министерством культуры РФ.
В рамках мероприятия руководство минкультуры России и Ростуризма, министры туризма регионов, бизнесмены, эксперты в сфере туризма и представители научного сообщества поделились опытом в области продвижения туристических продуктов северных территорий, обозначали проблемные вопросы и рассмотрели возможные пути их решения.
По мнению директора департамента туризма и региональной политики минкультуры РФ Ольги Яриловой, у российских арктических территорий есть огромный потенциал, который еще не раскрыт в силу объективных ограничений. “Красноярскому краю важно решать вопросы по привлечению инвестиций в отрасль, совершенствованию туристической инфраструктуры, эффективному взаимодействию с турбизнесом, и, конечно, по продвижению мощнейшего туристского потенциала Севера и Арктики”, – отметила она.
Ольга Ярилова уточнила, что северные территории и Арктическая зона в качестве приоритетных направлений включены в Стратегию развития туризма Российской Федерации на период до 2020 года.
В пленарном заседании участвовал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он отметил, что на сегодня для региона арктический туризм является перспективной, но еще не проработанной темой, однако краевые власти заинтересованы в его развитии и будут прикладывать усилия в этом направлении.
“Для нас очень важно использовать все возможности для укрепления инфраструктуры наших северных территорий, где у нас проживает большое количество людей, занятых, в том числе и на промышленном производстве. Мы должны там развивать различные виды деятельности, привлекать в них молодежь. И туризм может стать новой точкой роста и развития севера Красноярского края”, – цитирует Виктора Толоконского управление пресс-службы губернатора.
Как сообщало ИА “Таймырский Телеграф”, о развитии туризма на плато Путорана весной говорили участники стратегической сессии по разработке направлений деятельности “Агентства обновления Норильска” (рабочее название организации, которую планируется создать при поддержке “Норникеля”, благотворительного фонда Владимира Потанина, администрации города Норильска и, возможно, правительства Красноярского края). Плато Путорана – уникальное место с точки зрения приключенческого туризма, а именно этот вид отдыха, по словам специалистов, в настоящее время является самым быстро растущим сегментом рынка туристических услуг. Чтобы количество людей, посещающих плато Путорана, увеличилось (сейчас порядка 4,5 тыс. человек в год), необходимо решать вопросы транспортировки и размещения. А чтобы учесть важнейший аспект – экологический – нужно определиться с масштабами развития туризма на плато. В рамках мероприятия было озвучено несколько ключевых задач. По мнению экспертов, в первую очередь необходимо построить дорогу к озеру Мелкому, провести реновацию существующих баз отдыха на озере Лама, организовать визит-центр и построить в центре Норильска апарт-отель.
editor, Николай Щипко