НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Комплексные зоологические исследования в рамках “Программы по изучению и сохранению биологического и ландшафтного разнообразия Арктической зоны” проводятся в низовьях реки Пясины (район реки Угольной).
Как сообщил Леонид Колпащиков, начальник отдела науки ФГБУ “Заповедники Таймыра”, мониторинг в основном ведется на водных маршрутах по трем рекам: Пясина, Мокоритто, Красносопочная. Особое внимание исследователи обращают на территорию междуречья и долины рек Пура и Мокоритто, где расположены водно-болотные угодья, внесенные в перспективный список Рамсарской конвенции (конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Была принята в феврале 1971 года в иранском городе Рамсар).
“Эта территория имеет и международное значение, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих. Здесь размножаются и проводят линьку такие виды водоплавающих, как белолобый гусь, гуменник, краснозобая казарка, тундряной лебедь и очень редкий вид – гусь пискулька. Экспедиционная группа осуществляет комплексный сбор информации о динамике важнейших популяционных характеристик разных видов гусей в период линьки (размещение, численность, структура). Среди этих видов особый интерес представляют краснокнижные виды: краснозобая казарка, малый лебедь и гусь пискулька. Это уникальные птицы, имеющие ключевое значение для сохранения биоразнообразия. Всесторонний анализ состояния популяций гусей в районах линьки позволит более репрезентативно оценить современное состояние вида в целом, понять причины негативных тенденций в динамике его численности и наметить первоочередные меры по его сохранению”, – пояснил Леонид Колпащиков.
editor, zapovedsever.ru