12+

“Норникель” поможет построить первый в Красноярском крае кванториум

19 августа 2016, 14:37

Компания выступила стратегическим партнером-соинвестором реализуемого региональным правительством проекта по созданию в городе Красноярске детского технопарка.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Норникель” поможет построить первый в Красноярском крае кванториум. Горно-металлургическая компания выступила стратегическим партнером-соинвестором реализуемого региональным правительством проекта по созданию в городе Красноярске детского технопарка. Об этом сегодня сообщили в кабмине края.

Красноярье вошло в число 17 территорий-победителей конкурса на получение субсидии из федерального бюджета для организации кванториума. Детские технопарки создаются минобрнауки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках проекта “Новая модель системы дополнительного образования детей”, поддержанного президентом РФ Владимиром Путиным. Данная инициатива направлена на вовлечение максимального количества школьников в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность.

В рамках проекта планируется активное взаимодействие региональных вузов и промышленных предприятий с детским технопарком для организации образовательного процесса, трансляции технологических кейсов, профессиональной ориентации и подготовки потенциальных сотрудников. Обучать школьников в кванториуме будут ведущие преподаватели университетов и высококвалифицированные специалисты наукоемких компаний. Предполагается также взаимодействие с интерактивным музеем науки “Ньютон Парк”.

В кванториуме будут оборудованы лаборатории общего пользования с высокотехнологичным оборудованием, коворкинг-зона, медиабиблиотека, зона отдыха и другие необходимые помещения. Ежегодно в красноярском детском технопарке смогут обучаться 1750 школьников по следующим направлениям подготовки: киберфизические системы, космотех и геоинформатика, аэротех, новые материалы, маломерное инновационное судостроение, виртуальная и дополненная реальность, промышленный дизайн. Образовательные программы кванториума определены в соответствии с приоритетными для региона рынками Национальной технологической инициативы. Учащиеся будут ежегодно генерировать не менее 50 научно-технических проектов для участия в федеральных и международных конкурсах. Каждый год более 20 тыс. ребят будут вовлечены в мероприятия, организованные на базе детского технопарка.

По словам заместителя председателя правительства края Натальи Рязанцевой, перед ответственными специалистами стоит задача “осуществить перенастройку системы дополнительного образования для того, чтобы талантливые красноярские дети со школьной скамьи были восприимчивыми к технологиям и способными генерировать инновации”. “Детский технопарк станет ключевым элементом краевой системы научно-технического просвещения молодежи, основанной на привлечении детей к изучению и практическому применению наукоемких технологий. Создание кванториума позволит выявлять, сопровождать и интегрировать в экономику одаренных в инженерных науках школьников”, – пояснила чиновник.

editor, Николай Щипко

19 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности