НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Более 2500 юных норильчан впервые сядут за парты в День знаний. Такую предварительную цифру агентству озвучили сегодня в городском управлении общего и дошкольного образования.
Прием документов для зачисления в первые классы продлится по 31 августа. Стать первоклассниками могут дети, которым на 1 сентября исполнилось 6,5 лет. Детей в возрасте от шести до 6,5 лет в первый класс могут принимать четыре образовательных учреждения, которые расположены в Центральном районе Норильска, Талнахе и Кайеркане. Это – школы №№16, 37, 43 и лицей №3.
Всего в День знаний в школу пойдут порядка 23 тыс. норильчан. Общее число школьников, в том числе первоклассников, в этом учебном году превысит прошлогодний показатель, уточнили в управлении образования.
Учеников готовы принять все 39 общеобразовательных учреждений города, недавно они успешно прошли процедуру приемки. За лето в школах выполнили запланированные ремонтные и строительные работы. Для ряда учебных классов закупили необходимую мебель и оборудование, обновили технологическое оснащение в пищеблоках. Школы обеспечены учебной литературой по основным предметам на 100%, а по дисциплинам неосновного цикла (физическая культура, технология, искусство) – на 87% (в прошлом учебному году обеспеченность учебниками по предметам неосновного цикла составляла 62%). В целом в преддверии нового учебного года библиотеки образовательных учреждений пополнились более чем на 140 тыс. экземпляров.
31 августа, в канун торжественных мероприятий, посвященных началу нового учебного года, во всех школах Норильска пройдут встречи учеников и родителей с классными руководителями.
editor, Николай Щипко