12+

Режим повышенной готовности вводится в связи с низким уровнем воды в реке Норильской

25 августа 2016, 16:52

Планируется выполнить сужение русла главной водной артерии города, аналогичное проводившемуся в 2013 году.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Режим повышенной готовности вводят в Норильске в связи с низким уровнем воды в главной водной артерии города. Соответствующее решение было принято сегодня по итогам заседания муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как пояснил журналистам по итогам заседания генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Сергей Липин, малоснежная зима и аномально жаркое и сухое лето привели к тому, что количество осадков в бассейне реки Норильской составило лишь 50–56% от средних многолетних значений на этот период года.

“Река Норильская обмелела. Сегодня уровень воды в районе водозабора №1 составляет 13 м 29 см. Это примерно на 2 м ниже уровня, при котором реку можно характеризовать как полноводную. При этом на сегодня никакой угрозы ограничений водоснабжения жилого сектора, городских объектов и промышленных предприятий нет”, – подчеркнул Сергей Липин.

Режим повышенной готовности позволит ускорить некоторые юридические процедуры и, как пояснил гендиректор НТЭК, провести все необходимые мероприятия для того, чтобы весенний период прошел без ограничений по водоснабжению. Под мероприятиями понимается сужение русла реки Норильской, аналогичное тому, что проводилось в 2013 году.

Подготовительные работы уже начались. “Сейчас проводится отсыпка дорог для подвоза грунта. Как только глава (города Норильска Олег Курилов – прим. ИА ТТ) подпишет постановление о введении особого режима, специалисты приступят к непосредственным работам по стеснению русла реки Норильской”, – резюмировал Сергей Липин.

В последний раз с риском дефицита водоснабжения Норильск сталкивался в 2013 году. Тогда целый комплекс мер, который был реализован специалистами “Норникеля” и администрации города, позволил обеспечить надежность водоснабжения жилого сектора, учреждений Норильска и всех предприятий Норильского промышленного района. К этой работе были привлечены ученые-гидрологи из Санкт-Петербурга и Красноярска (в том числе из научно-исследовательского института гидротехники им. Веденеева). Согласно их рекомендациям, в частности, провели замеры и прогнозирование уровня воды в реках и озерах, питающих реку Норильскую. С целью недопущения дальнейшего падения уровня воды в главной водной артерии северного города в районе водозаборов №№1 и 2 была возведена дамба (до ее строительства уровень воды в реке опускался на 2–2,5 см в сутки). Первоначально в дамбе был оставлен небольшой зазор, впоследствии, по согласованию со специалистами, было решено ее сомкнуть. В апреле 2014 года проводились мероприятия по разбору дамбы.

editor, Николай Щипко

25 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности