12+

Вопросы предоставления качественного этнического образования обсудили на Таймыре участники педконференции

23 сентября 2016, 17:12

Участниками круглого стола стали специалисты районных управлений, представители образовательных организаций, Таймырского Дома народного творчества, ДЮСШ по национальным видам спорта, специалисты управления региональных проектов ЗТФ "Норникеля", Ассоциации КМНТ и представители общественности.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Дудинке в рамках педагогической конференции “Современное образование Таймыра. Новые контексты. Новые решения” прошел круглый стол на тему развития этнического образования. Также была организована работа секций по вопросам создания условий функционирования муниципальных образовательных организаций, направления воспитания детей, развития дополнительного образования и других, рассказали сегодня в администрации муниципального района.

Участниками круглого стола стали специалисты районных управлений образования, культуры и по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства, руководители, педагоги и воспитатели образовательных организаций, представители Таймырского Дома народного творчества и ДЮСШ по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима, специалисты управления региональных проектов Заполярного транспортного филиала “Норникеля”, Ассоциации КМНТ и представители общественности.

В своем приветственном слове заместитель председателя Таймырского Райсовета депутатов Владимир Шишов подчеркнул готовность руководства муниципального района и в дальнейшем развивать и продвигать этническое образование для детей коренных малочисленных народов Таймыра, а также пожелал собравшимся, чтобы все предложения участников круглого стола имели дальнейшее продолжение в совместной работе руководства и педагогов. Начальник управления образования администрации муниципального района Татьяна Друппова выступила с докладом на тему “Стратегические векторы (цели и задачи) развития этнического образования таймырских этносов”. Затем директор ТМКУ “Информационный методический центр” Анна Карташова представила презентацию электронной версии книги “Этническое образование в лицах”, а заместитель начальника районного управления образования Татьяна Лебедева дала старт межведомственному проекту “Яркие личности в этносах Таймыра сегодня”. О новом благотворительной программе “Норникеля” “Мир новых возможностей”, в рамках которой будут предоставляться гранты на социальные проекты организаций и жителей Таймыра, рассказал директор красноярского регионального центра поддержки местных сообществ “Развитие” Олег Марфин.

Дальнейшая работа педагогов разделилась на две секции. На первой обсуждали обеспечение качественного образования коренных малочисленных народов Севера с применением родного языка, через использование новых практик и проектов в условиях крайнего Севера. Представители образовательных учреждений Таймыра рассказали о реализации проектов “Языковое гнездо”, “Этнопедагогический компонент в начальной школе” и “Фестиваль семей “Возрождение родного языка через всех и каждого”. Специалистами в области образования были представлены результаты работы дистанционно-методического объединения учителей родного языка, а также промежуточные результаты работы над учебно-методическим комплектом “Грамматика долганского языка для учащихся 2 класса”. На второй секции говорили о формировании и развитии этнической культуры у молодого поколения. Обсуждалось развитие промыслов и декоративно-прикладного искусства в образовательной среде, был заслушан доклад о сетевом межведомственном проекте “Этноград – столица кочующих культур”, а также состоялось знакомство с итогами работы применения технологических карт изделий ДПИ.

Подводя итого круглого стола, Татьяна Друппова отметила, что все предложения участников будут включены в финальную резолюцию. В завершении мероприятия Олег Марфин провел семинар “Социальное проектирование – дополнительный ресурс формирования успешности образовательных организаций района”.

В рамках работы секции отдела воспитания и дополнительного образования обсуждались стратегические направления воспитания детей на Таймыре, создание служб школьной медиации, реализация муниципальных проектов “Сельская школа – социокультурный комплекс” и “Северное многоборье – каждой школе Таймыра”.

Конференция, как сообщалось, продлится по 28 сентября.

editor, taimyr24.ru

23 сентября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности