12+

10 полотен представляют уникальную коллекцию работ Андрея Поздеева из собрания Норильской худгалереи на выставке в краевом центре

29 сентября 2016, 15:50

Эти живописные работы впервые представлены красноярской публике.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова открылась крупнейшая за последнее десятилетие выставка “Путь художника”, посвященная творчеству Андрея Поздеева. На ней представлены 10 живописных полотен из уникальной коллекции работ автора, хранящейся в Норильской художественной галерее. Шедевры из собрания НХГ впервые представлены красноярской публике, сообщили сегодня агентству в управлении по делам культуры и искусства администрации Норильска.

В залах художественного музея экспонируются произведения 50-х – начала 80-х годов из фондов сибирских музеев, частных собраний и мастерской художника. Работы из фондов Норильской художественной галереи представляют особый интерес, поскольку ранее они не были представлены широкой публике.

Среди отправившихся из Норильска на выставку в краевой центр полотен такие произведения, как “Стрелки” (1981 год), “Интерьер” (1981 год), “Автопортрет” (1976 год), “Художник В.И. Жуковский” (1976 год).

По возвращении произведений домой большая юбилейная выставка откроется в Норильске. Горожанам представят живопись и графику Андрея Поздеева из собрания НХГ 8 декабря, в Международный день художника. Многие из этих работ не экспонировались с 1980-х годов, с тех пор, как были подарены художником Норильской галерее.

27 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося сибирского живописца, закончившего лишь художественную школу и ставшего известным в России и за рубежом в 80–90-е годы XX века. Творчество Андрея Поздеева вызывает большой интерес у искусствоведов, галеристов и зрителей.

Фото: предоставлены управлением по делам культуры и искусства администрации Норильска

29 сентября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности