НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На сессии Дудинского Горсовета впервые было официально объявлено о возможности переноса празднования 350-летнего юбилея заполярного города на сентябрь. Необходимые изменения предлагается внести в устав Дудинки, поскольку действующая редакция основного документа закрепляет празднование Дня города в последнюю субботу июня и не предусматривает переноса торжественных мероприятий по уважительным причинам, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Решение о переносе Дня города может быть принято только после проведения обязательных процедур, сопровождающих внесение изменений в устав, в том числе после обсуждения на публичных слушаниях. Они состоятся 31 октября в малом зале КДЦ “Арктика” (начало в 16 часов).
В ходе дискуссии глава города Алексей Дьяченко отметил, что предложение о переносе основных торжеств с июня на сентябрь будущего года носит разовый характер и исходит от рабочей группы по подготовке 350-летия Дудинки, созданной при правительстве Красноярского края. Основным аргументом в пользу такого решения служат дополнительные возможности ремонтных работ, появляющиеся у города в летние месяцы.
“Торжества с концертами и поздравлениями пролетят как одно мгновение, а асфальтированные дороги и дворы, обновленные фасады домов, реконструированные коллекторы и вновь созданные скверы – останутся. Это и будет главным итогом подготовки и общим подарком дудинцам”, – заявил на сессии Алексей Дьяченко.
editor, gorod-dudinka.ru