НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Работы по основным инвестиционным проектам в Заполярном филиале, несмотря на возникающие трудности, ведутся по графику. Об этом в ходе рабочей поездки в Норильск заявил первый вице-президент – операционный директор “Норникеля” Сергей Дяченко.
Топ-менеджер компании проконтролировал ход модернизации Талнахской обогатительной фабрики и строительства шахты “Скалистая” рудника “Комсомольский”.
“Коллеги обещают, что до 26 октября у нас будет выдан первый скип на поверхность по стволу, который строили в течение последнего года. Это хороший для нас рубеж и, надеюсь, что с 1 января 2017 года “Скалистая” будет работать по новой производственной программе. Невзирая на все трудности, которые приходилось преодолевать коллективу, объект будет введен в эксплуатацию по графику”, – заявил он журналистам.
Говоря о работах по второму пусковому комплексу проекта реконструкции и технического перевооружения ТОФ, Сергей Дяченко отметил, что на сегодня, фактически, смонтировано все основное технологическое оборудование. “Остались последние штрихи, которые будут выполнены, в соответствии с графиком, в феврале–марте 2017 года, идут пусконаладочные работы”, – рассказал операционный директор “Норникеля”.
По оценке Сергея Дяченко, ТОФ – “очень тяжелый объект”. Кроме того, не всегда новое оборудование работает так, как предполагали поставщики. Однако, отметил топ-менеджер компании, “благодаря долгим часам совместной работы руководителей, специалистов “Норникеля” и поставщиков оборудования удается доводить все до того, как это было запланировано”.
Реконструкция и техническое перевооружение ТОФ и строительство шахты “Скалистой” ведутся в рамках реализации комплексной программы модернизации производства, направленной на его омоложение, повышение производственной и экологической эффективности. Масштабная реконструкция ТОФ идет в условиях действующего производства с внедрением эксклюзивных технологий. В результате производительность фабрики повысится с 7,6 млн. т до 10 млн. т в год, значительно вырастут показатели обогащения. На ТОФ установлено новейшее оборудование, которого еще не было в истории Норильского промышленного района – это мельница полусамоизмельчения мощностью более 10 млн. т руды, современные финские флотомашины, мельницы тонкого измельчения. Шахта “Скалистая” строится как предприятие по добыче богатой и медистой руды Талнахского и Октябрьского месторождений и в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы “Норникеля” на ближайшие годы. Вентиляционный ствол №10 и скипо-клетевой ствол №1 “Скалистой” будут самыми глубокими в Евразии (оба глубиной более 2 км). На шахте уже введены в эксплуатацию поверхностно-закладочный комплекс №2, комплекс по подъему богатой руды по стволу ВЗС-1. Среди задач на этот на год – запуск вспомогательно-скипового ствола №1. Ввод объектов в эксплуатацию позволит создать дополнительно 600 рабочих мест. Всего на “Скалистой” будет вскрыто 60 млн. т руды, отработка займет более 40 лет.
editor, Марина Пешкова