НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Разработку проекта благоустройства набережной озера Долгого, территорий Комсомольского парка и Октябрьской площади 18 октября обсудили на планерочном совещании в администрации Норильска.
В этом месяце был заключен трехсторонний договор между норильским МКУ “УКРиС” (заказчик), КФ АО “Государственный специализированный проектный институт” (ГСПИ – крупнейшая проектная организация в структуре Госкорпорации “Росатом”) (подрядчик) и некоммерческой организацией “Норильский городской социально-просветительский фонд “Юбилейный” (плательщик) на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации на сумму 10 млн. руб. Сейчас ведутся работы по созданию проектного предложения, инженерно-геологические изыскания, забор проб грунта, для чего уже пробурено 10 скважин. Завершить все инженерные изыскания и подготовить окончательные проектные решения подрядчику необходимо к 10 декабря.
Согласно предпроектным предложениям, предусмотрены три очереди обустройства территории. На первом этапе предполагается благоустроить территорию площадью 12 га, разместив на ней прогулочную зону с главной аллеей, пешеходными тротуарами, велодорожками и площадь для проведения массовых и праздничных мероприятий (в том числе для размещения новогоднего городка и елки). Бульвар, разбитый на различные рекреации, украшенный цветочными и газонными композициями, малыми архитектурными формами, световыми деревьями, будет заканчиваться пирсом. Вторая очередь благоустройства – территория парка Комсомольский площадью 3 га. Планируется привести в порядок смотровую площадку и расположить здесь террасы. В зимний период склон предполагается использовать для катания. Третья очередь – создание спортивной зоны на площади 5,5 га с площадками для активного отдыха всех групп населения. У главной входной зоны, со стороны ул. Октябрьской, планируется организовать автобусную остановку и парковку.
Согласно заключенному договору с подрядчиком, разработку рабочей документации на первый этап благоустройства территории ему необходимо завершить в апреле, на второй – в июне, а на третий – в ноябре следующего года.
editor, Елена Худанова