12+

Преподаватель ГИТИСа учил норильских и дудинских школьников актерскому мастерству

28 октября 2016, 18:11

Тарас Белоусов провел мастер-классы для участников конкурса юных чтецов произведений писателей и поэтов Севера.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Преподаватель Государственного института театрального искусства, режиссер Московского драматического театра на Малой Бронной Тарас Белоусов провел мастер-классы для норильских и дудинских школьников, участвующих в конкурсе юных чтецов произведений писателей и поэтов Севера.

27 октября занятие по актерскому мастерству и ораторскому искусству состоялось в норильской Публичной библиотеке, а сегодня – в дудинском Детско-юношеском центре творчества и туризма “Юниор”. Мастер-классы были весьма полезны участникам конкурса чтецов, поскольку при выставлении оценок жюри в составе писателей, актеров, режиссеров, журналистов, литературоведов, деятелей культуры и искусств будет учитывать не только выбор текста произведения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, но также грамотную речь и эмоциональное воздействие на зрителя.

В конкурсе юных чтецов, как сообщалось, участвуют учащиеся 5–11 классов учреждений общего и дополнительного образования города Норильска и Дудинки. Для декламации им предлагается использовать отрывки из прозаических и поэтических творений авторов Севера. Первый этап (школьный) продлится по 10 ноября. По его итогам в каждой возрастной категории (ученики 5–8 и 9–11 классов) определят не более одного победителя от школы. Второй этап будет проводиться в Публичной библиотеке для младшей возрастной группы 12 ноября, для старшей – 13 ноября. Победителями станут не более семи человек в каждой категории. Им предстоит подготовить новые произведения для прочтения в финале, который пройдет 17 ноября в главной городской библиотеке с участием приглашенных гостей, в том числе известного путешественника и писателя Дмитрия Шпаро. Победители школьного этапа конкурса получат дипломы, полуфинала – дипломы и ценные призы. По итогам финала обладатели первого места (в каждой группе школьников) будут награждены поездкой в детский лагерь “Артек” в Крым в следующем году на период школьных каникул, серебряные и бронзовые призеры получат электронные книги и другие призы.

Творческое состязание организовано фондом “Живая классика” в партнерстве с Публичной библиотекой Норильска. Оно проводится в рамках фестиваля “Литературный Аргиш”, вошедшего в программу масштабного проекта “Большой Аргиш – 2016”, организованного при участии администраций Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Дудинки, компании “Норникель”.

editor, Денис Кожевников

28 октября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности