18+

Победителей полуфинала конкурса юных чтецов фестиваля “Литературный Аргиш” определили в Норильске

14 ноября 2016, 11:33

В мастерстве декламации 12 и 13 ноября состязались 84 школьника из Норильска и Дудинки, которые стали победителями школьного этапа.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В минувшие выходные в Норильске определили победителей полуфинала конкурса юных чтецов произведений писателей и поэтов Севера. Творческое состязание является центральным событием фестиваля “Литературный Аргиш”, организованного в рамках масштабного проекта “Большой Аргиш”. Учредитель и организатор конкурса – фонд “Живая классика”. Мероприятие проводится под патронатом норильского и таймырского управлений образования, Публичной библиотеки Норильска, Таймырского регионального отделения Союза российских писателей, Заполярного филиала компании “Норникель”.

В мастерстве декламации 12 и 13 ноября состязались 84 школьника из Норильска и Дудинки, которые стали победителями школьного этапа. В субботу выступали учащиеся 5–8 классов, в воскресенье – 9–11. Со сцены звучали стихотворения Валерия Кравца, Любови Ненянг, Огдо Аксеновой, Эдуарда Нонина, Юрия Бариева, отрывки из прозы Галины Забелкиной, Маргариты Боярской, Геннадия Медведева, Татьяны Беглецовой и многих других. При выставлении оценок конкурсантам по 10-балльной системе жюри учитывало выбор текста произведения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотную речь, эмоциональное воздействие на зрителя, а также использование костюмов и музыкальное сопровождение. Поэтому некоторые ребята выступали в одежде, стилизованной под национальные костюмы коренных малочисленных народов Севера, под тематическую музыку, видеоряд, а некоторые даже использовали реквизит.

В состав жюри конкурса входили педагоги, журналисты, режиссеры, музыканты и представители органов власти: Татьяна Шайбулатова, руководитель Центра литературного творчества “Водолей”, Тимур Файрузов, режиссер Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского, Михаил Карпов, директор Городского центра культуры, Марина Петракова, режиссер театра “Белые птицы” и Таймырского краеведческого музея, Наталья Коростелева, заместитель руководителя администрации г. Норильска по социальной политике, Ирина Абрамийцева, преподаватель Норильского педагогического колледжа, Андрей Колин, начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска, Марина Момде, шеф-редактор ГТРК “Норильск” в Дудинке, Оксана Завгородняя, обозреватель культуры ГТРК “Норильск”, Катерина Карасева, участница группы ZIPPERS.

“Читать стихотворения, а особенно прозу, очень тяжело, это надо уметь. Скажу честно, что временами я сидел, открыв рот, и моментами у меня бежали мурашки по телу, а кожу, как говорится, не обманешь. Это было очень здорово, ребятишки молодцы. Многие читали на очень хорошем, местами даже профессиональном уровне, и это поразительно, учитывая, что им всего по 12–14 лет”, – цитирует пресс-служба Заполярного филиала “Норникеля” Тимура Файрузова.

Наталья Коростелева поблагодарила всех ребят, решивших участвовать в конкурсе, а также их педагогов. “По условиям конкурса все не могут быть победителями, в финал должны выйти всего семь человек. И эти семь человек – самые достойные ребята. Замечательно, что в этом году в Норильске проходит “Литературный Аргиш”, уверена, он будет иметь положительный опыт, и в дальнейшем это станет хорошей традицией”, – отметила заместитель руководителя администрации Норильска по соцполитике.

“Хочу сказать огромное спасибо жюри конкурса юных чтецов, которые оценивали выступления школьников в течение двух дней. Детей всегда судить очень сложно, тем более, когда они выбирают сложнейшие произведения, прозу и поэзию норильских и таймырский писателей. Если молодое поколение интересуется нашей национальной культурой, языком и литературой, и учит стихотворения на языках народов Таймыра, то можно дать самую высокую оценку и детям, и их педагогам. Считаю, что “Литературный Аргиш” удался. Желаю удачи всем финалистам”, – сказала Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей ЗФ “Норникеля”.

В финал вышли 14 человек. Победителями в младшей возрастной категории стали: Михаил Старкин (лицей №3, Норильск, Центральный район), Елизавета Гревцева (школа №27, Норильск, район Талнах), Варвара Потапенко (школа №40, Норильск, район Кайеркан), Маргарита Кускашева (Дом детского творчества, Норильск, район Кайеркан), Энхе Хилтухинов (школа №37, Норильск, район Кайеркан), Ксения Кравчук (школа №43, Норильск, район Талнах), Андрей Ватутин (школа №38, Норильск, район Талнах). В старшей возрастной категории лучшими чтецами признаны: Полина Зелина (гимназия №7, Норильск, район Центральный), Дана Попова (школа №38, Норильск, район Талнах), Светлана Силкина (школа №3, Дудинка), Мария Бобровник (школа №7, Дудинка), Александр Кривякин (гимназия №48, Норильск, район Талнах), Злата Юсупова (школа №29, Норильск, район Центральный), Марина Громченко (школа №14, Норильск, район Центральный).

Финал конкурса, как сообщалось, состоится 17 ноября в Публичной библиотеке. Оценивать выступления норильских и дудинских школьников будут именитые детские писатели с материка. Среди них – Екатерина Мурашова, Тамара Крюкова и знаменитый путешественник Дмитрий Шпаро, Галина Кэптукэ, Алексей Григоренко. Для выступления в финале школьники должны будут приготовить для прочтения новые произведения. Конкурсанты, занявшие первые места в своих возрастных категориях, получат от фонда “Живая классика” путевки в детский лагерь “Артек” в Крым в следующем году на период каникул. За второе и третье места будут вручаться электронные книги и другие призы.

editor, Владислав Шукшин

14 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности