12+

Премьера спектакля “Жди меня… и я вернусь” состоится на сцене норильской “Маяковки” в пятницу

17 ноября 2016, 13:30

Эту пьесу по заказу театра написал известный драматург Владимир Зуев. Накануне состоялась генеральная репетиция постановки.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Первая премьера нового сезона Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского состоится в пятницу, 18 ноября. На сцене норильской “Маяковки” покажут постановку “Жди меня… и я вернусь”. Эту пьесу по заказу театра написал известный драматург Владимир Зуев. Накануне состоялась генеральная репетиция постановки.

Спектакль основан на воспоминаниях первых норильчан и посвящен той противоречивой, трагической эпохе, когда строился город, создавался комбинат, а театр помогал выжить и его создателям, и его зрителям.

“Стихия творчества, мучительная и радостная, воплотилась в форме “праздничного концерта”, посвященного созданию театра… в Норильлаге, который ведут Конферансье (артист Александр Глушков) и два талантливых уголовника – Шура (артист Александр Носырев) и Граф (Заслуженный артист России Сергей Ребрий). В качестве ряда номеров – голоса и истории тех, кто оказался волею обстоятельств на Таймыре, причем в едином плотном потоке времени сойдутся прошлое, настоящее и будущее, герои и создатели спектакля, усиливая резонанс и энергетику происходящего. В основе сюжета – воспоминание культорга 4 лаготделения Григория Климовича о новогоднем концерте на рубеже 1944–1945 годов, который обернулся для заключенных суровым наказанием всего лишь за то, что Дед Мороз позволил себе процитировать строки из поэмы Николая Некрасова: “Мороз-воевода дозором/ Обходит владенья свои/ Построит дворцы ледяные,/Каких не построит народ…”. Лагерное начальство усмотрело в этих словах “чистейшей воды оппортунизм” (“Это же неверие в силы народа!.. Наш народ все построит!”) и выгнало всех артистов на “общие работы” (тяжелый физический труд на открытом воздухе для некрепкого организма был неизбежно губителен). В спектакле, однако, финал будет другим, что обусловлено фантастическим развитием идеи Н.А. Козырева о “зеркалах времени”…”, – рассказали в драмтеатре.

Режиссер спектакля Анна Бабанова, художник-постановщик Фемистокл Атмадзас, художник по костюмам Ольга Атмадзас, художник по свету Тарас Михалевский, балетмейстер Николай Реутов, композитор Андрей Федоськин, музыкальный руководитель Владимир Пермяк. В спектакле заняты Заслуженные артисты России Нина Валенская, Сергей Игольников, Лариса Потехина, Сергей Ребрий, артисты Павел Авдеев, Полина Белянина, Варвара Бабаянц, Денис Ганин, Александр Глушков, Сергей Даданов, Дарья Дороготовцева, Александр Жуйков, Николай Каверин, Олег Корныльев, Елена Кузьменко, Роман Лесик, Степан Мамойкин, Сергей Назимов, Евгений Нестеров, Мария Нестрян, Юлия Новикова, Александр Носырев, Иван Розинкин, Галина Савина, Евгения Хитрина, Денис Чайников.

Премьерный спектакль начнется в 19 часов.

editor, Николай Щипко

17 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности