12+

Судьи по сноуборду Зимней универсиады–2019, генеральным партнером которой выступает “Норникель”, прошли обучение

29 декабря 2016, 15:49

Во время занятий были рассмотрены основы спортивного судейства, новые квалификационные требования к судьям, общие правила проведения соревнований по сноуборду в акробатических дисциплинах, критерии оценки трюков.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Судьи Зимней универсиады–2019 по сноуборду прошли обучение, сообщили сегодня в министерстве спорта Красноярского края.

Семинар состоялся в центре экстремального спорта “Спортэкс”. По рекомендации Федерации сноуборда России для обучения красноярских судей были приглашены спортивный судья всероссийской категории по сноуборду Алексей Задорожнюк и спортивный судья всероссийской категории, судья FIS категории “А” по сноуборду Алексей Потапов. Всего в мероприятии приняли участие 50 кандидатов в спортивные судьи, которым предстоит работать на тестовых мероприятиях и непосредственно самой Зимней универсиаде–2019.

Во время занятий были рассмотрены основы спортивного судейства, новые квалификационные требования к судьям, общие правила проведения соревнований по сноуборду в акробатических дисциплинах, критерии оценки трюков. Под руководством лекторов участники семинара провели видеоанализ по организации соревнований, типам трасс и особенностям их обслуживания в сложных метеоусловиях, изучили работу различных судейских бригад: контролеров, судей старта/финиша, познакомились с правилами FIS проведения соревнований в дисциплинах хафпайп, слоуп-стайл, биг-эир, параллельный слалом, параллельный слалом-гигант, сноуборд-кросс. В финале обучения было проведено тестирование, с которым успешно справились все участники семинара.

“Это уже второй подобный семинар в рамках подготовки судей к Зимней универсиаде–2019 в Красноярске. В мою задачу входила подготовка судей по акробатическим дисциплинам: слоуп-стайл, хафпайп и биг-эир. В рамках этого семинара мы делились с красноярскими коллегами базовой информацией, при этом мы активно использовали видеоматериалы с Кубков мира: рассматривали трюки профессиональных спортсменов и организацию соревнований. Также мы продемонстрировали видео-учебник, который использовался для подготовки судей на Олимпийских играх в Сочи. 70–80% участников семинара – новые люди в спортивном судействе. Для нас было важно не просто научить их правилам этого вида спорта, но и “заразить” их духом сноуборда. Участники семинара осознали, что могут получить удовольствие от работы на таких крупных спортивных мероприятиях, как Зимняя универсиада в Красноярске. Кроме того, мы смогли донести до людей, что от судейского корпуса зависит результат соревнований и то, что работа судьёй подразумевает определённую ответственность. Зимняя универсиада 2019 года в Красноярске даст дополнительный импульс к развитию сноуборда в Сибири и в Красноярском крае, в частности не только в плане подготовки кадров, но и в материальном плане: сейчас в регионе активно готовятся профессиональные трассы для будущих тренировок и тестовых соревнований”, – отметил Алексей Потапов.

Подобные семинары позволяют сформировать квалифицированный судейский корпус из числа жителей Красноярского края, который в будущем сможет обслуживать соревнования российского и международного уровней.

Обучение спортивных судей продлится вплоть до 2019 года. В этом году состоялась серия семинаров по керлингу, биатлону, горным лыжам, а также по фристайлу и спортивному ориентированию. Все эти виды спорта будут представлены в спортивной программе Зимней универсиады–2019.

Генеральным партнером XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске является “Норникель”. Соглашение о поддержке мероприятия между компанией и правительством Красноярского края было подписано в феврале прошлого года.

editor

29 декабря, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности