12+

Главный полицейский региона предложил открывать вытрезвители и запретить продажу спиртного по пятницам и создать гимн Красноярского края

16 февраля 2017, 14:46

На Таймыре доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, превышает 60% от общего числа расследованных.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий выступил с отчетом об итогах работы полиции региона в прошлом году перед депутатами Заксобрания региона, сообщили сегодня в пресс-службе краевого главка.

Органам внутренних дел удалось обеспечить должный уровень безопасности в регионе. Руководитель краевой полиции отметил, что слаженное взаимодействие органов власти и всех правоохранительных структур, а также реализация профилактических программ способствовали снижению на 8,1% числа зарегистрированных в крае преступных посягательств, в том числе на 12,9% – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Аналогичная тенденция отмечается в сфере преступлений в общественных местах и на улицах. Повысилась раскрываемость умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, краж из квартир и автомототранспорта, а также угонов и поджогов.

Несмотря на положительные результаты оперативно-служебной деятельности, серьезной проблемой для региона остаются преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, доля которых в отдельных районах, к ним относятся Таймырский Долгано-Ненецкий и Северо-Енисейский, превышает 60% от общего числа расследованных. Александр Речицкий подчеркнул, что за последние семь лет количество преступлений, совершенных гражданами под воздействием спиртного, возросло почти вдвое. При этом полицейскими неоднократно фиксировались случаи, когда граждане, употребившие спиртные напитки, сами становились объектами преступлений, а в период холодов получали обморожения или погибали. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению начальника главка, может стать создание в крае специализированных учреждений по вытрезвлению таких граждан, которые уже успешно функционируют в ряде субъектов РФ. Также в качестве превентивной меры противодействия преступлениям в состоянии алкогольного опьянения генерал полиции предложил внести изменения в краевой закон о продаже алкогольной продукции и запретить продажу спиртного по пятницам.

Главный полицейский края также попросил парламентариев оказать поддержку участковым уполномоченным полиции: “Немаловажной проблемой остается социальная поддержка участковых уполномоченных полиции, являющихся основным инструментом по работе с гражданами. Эффективность их деятельности напрямую зависит от решения жилищных и других социально-бытовых вопросов. На сегодняшний день лишь каждый третий участковый проживает на обслуживаемом административном участке. Предлагаю рассмотреть вопрос возможности субсидирования кредитных организаций, выдающих участковым уполномоченным полиции ипотечные кредиты для приобретения жилья на обслуживаемом административном участке”.

В целях патриотического правосознания граждан и воспитания молодежи Александр Георгиевич предложил создать гимн Красноярского края.

editor, пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю

16 февраля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности