НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В следующее воскресенье, 26 февраля, во всех районах Норильска пройдут народные гуляния, посвященные Масленице.
Как рассказали агентству в городском управлении по делам культуры и искусства, в Центральном районе, по традиции, гости праздника соберутся в Музее Норильска. Каждый пришедший сможет поучаствовать в создании чучела, сжигание которого станет кульминацией праздника. На ярмарке сувениров “Ремесленная слобода” можно будет попробовать себя в изготовлении украшений для волос, а также самому превратиться в дымковскую игрушку. Норильчан и гостей города ждет концертная программа, в рамках которой выступят ансамбли “Казачок”, “Крошечка-Хаврошечка”, “Терек”, “Забава”, “Солнцеворот” и “Печки-лавочки”. Артисты проведут народные игры и конкурсы со всеми желающими. Опытные мастера-парикмахеры заплетут длинноволосым норильчанкам красивые косы. Уличные гуляния развернутся на Комсомольской площади.
В воскресный день в Талнахском филиале Музея Норильска праздник “Сударыня Масленица” начнется театрализованным представлением с играми и забавами. Гостей угостят блинами под песни ансамбля “Раздолье”. Желающие смогут посетить выставку текстильного дизайна на шелке “Индустриально нежно”. В финале праздника традиционно сожгут чучело Масленицы.
В районе Кайеркан народные гуляния “Широкая масленица” устроят в здании культурно-досугового центра “Юбилейный”. Будут организованы выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства “Кукла Масленица” и конкурс кулинарного искусства по изготовлению блинов “Масляное солнышко”. На Центральной площади района можно будет окунуться в ярмарочное веселье, поучаствовать в играх и конкурсах, получить ценные призы и подарки. На сцене выступят участники театральной студии “Сцена и я”, народный ансамбль казачьей песни “Горлица” и хореографический ансамбль “Экспромт”. Участники праздника смогут бесплатно угоститься блинами и чаем.
editor, Денис Кожевников