12+

Рособрнадзор выпустил видеоролик об организации ЕГЭ для участников с ОВЗ

28 февраля 2017, 12:21

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме единого государственного экзамена или государственного выпускного экзамена.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выпустила видеоролик, рассказывающий об организации единого государственного экзамена для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов.

Обучающиеся имеют право выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Однако из года в год все больше участников, имеющих проблемы со здоровьем, выбирают не облегченную форму экзамена, а ЕГЭ. В прошлом году единый госэкзамен сдали почти 6 тыс. человек с ОВЗ. В Красноярском крае, по данным минобразования региона, в форме ГВЭ аттестацию прошли 45 человек, еще около 150 человек выбрали экзамен в форме ЕГЭ.

“Рособрнадзор ведет работу по созданию комфортных условий прохождения итоговой аттестации для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Для многих учеба становится хорошим стимулом к жизни. Нам важно, чтобы такие ребята чувствовали себя полноправными членами общества и имели такие же возможности учиться и сдавать экзамены, как и их здоровые сверстники”, – заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Видеоролик рассказывает, какие условия создаются при сдаче ЕГЭ для лиц с нарушениями зрения, слуха, инвалидов-колясочников и других категорий обучающихся, какие дополнительные права они имеют, как подать заявление на участие в ЕГЭ, если у выпускника есть проблемы со здоровьем, как должен быть оборудован экзаменационный пункт и что можно взять с собой на экзамен.

editor

28 февраля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности