12+

Таймырцы с ОВЗ создают картины из песка в рамках проекта “Нарисуй мечту”

28 февраля 2017, 14:24

Первыми в серии мероприятий приняли участие воспитанники КЦСОН "Таймырский".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На Таймыре стартовал проект “Нарисуй мечту” для людей с ограниченными возможностями здоровья. Данная инициатива победила в районном конкурсе “Зажги свою звезду над Енисеем”, сообщили сегодня в таймырской администрации. В рамках проекта при финансовой поддержке муниципального района в течение года каждый месяц в Таймырском молодежном центре будут проводиться тренинги и мастер-классы по песочной живописи.

Реализация инициативы началась с песочного шоу и мастер-класса для воспитанников социально-реабилитационного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения “Таймырский”. Мастер песочной анимации, специалист детско-юношеский центра туризма и творчества “Юниор” Людмила Земская обучала подростков и молодых людей с ОВЗ техникам и упражнениям, каждое из которых имело свою определенную цель, влияющую на развитие мелкой моторики. По словам Людмилы Земской, уроки рисования песком позволяют взрослому почувствовать себя вновь ребенком, а ребенку раскрыть свои способности в полной мере. Участников мероприятия разделили на две группы. В первую вошли подростки от 12 до 15 лет, они рисовали животных. Вторая группа, включающая молодых людей до 22 лет, изображала сложный песочный сюжет: подводный мир и его обитателей.

Районный конкурс “Зажги свою звезду над Енисеем” направлен на развитие инновационных подходов в социокультурной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями, проживающей на территории Таймыра. Помимо проекта “Нарисуй мечту”, победителями районного конкурса стали еще четыре проекта. Это фестиваль “АРТ-созвездие” по организации мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для детей с ограниченными возможностями, учащихся 1–6 классов школ города и воспитанников Дудинского детского дома. Еще один проект – “Шанс” – по созданию молодежного объединения на базе социально-реабилитационного отделения комплексного центра социального обслуживания населения “Таймырский”. Третий проект – театр кукол “Сказка” –нацелен на создание театральной студии в дудинской школе-интернате, а четвертый проект – “Природная терапия” – на открытие сенсорной комнаты для пожилых людей в КЦСОН “Таймырский”.

editor, taimyr24.ru

28 февраля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности