12+

К реализации социокультурного проекта “Театр на ощупь” приступают в норильской “маяковке” при поддержке “Норникеля”

14 марта 2017, 12:04

Необычная творческая игра со старшеклассниками позволит подросткам познакомиться с разнообразными театральными профессиями, со всеми "гранями" деятельности театра, проверить свое умение чувствовать партнера и работать в коллективе.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В местной “маяковке” презентовали социокультурный проект “Театр на ощупь” для школ города Норильска. Данная инициатива вошла в число победителей конкурса соцпроектов благотворительной программы “Мир новых возможностей” компании “Норникель”.

В Заполярном театре драмы имени Владимира Маяковского накануне собрались более пяти десятков человек – представители коллективов 15 образовательных учреждений Центрального района Норильска, районов Талнах и Кайеркан. Им рассказали о подробностях организации и условиях проведения этой необычной творческой игры со старшеклассниками, в ходе которой подростки познакомятся с разнообразными театральными профессиями, со всеми “гранями” деятельности театра, проверят свое умение чувствовать партнера и работать в коллективе, расширят свой жизненный и культурный опыт.

По замыслу авторов проекта, полный цикл игры состоит из трех встреч в театре. Необходимо выбрать три спектакля, которые станут основой общения, а также одну из театральных профессий, вызывающую наибольший интерес, например: режиссер, художник, артист, гример-постижер, костюмер, осветитель, звукооператор, театральный журналист, администратор. В рамках первых двух встреч старшеклассники будут участвовать в постановке и показе отрывка из спектакля на малой сцене, и попутно знакомиться с работниками театра и осваивать азы какой-либо профессии. Также будет организован показ выбранного спектакля на большой сцене с последующим обсуждением увиденного с журналистами. Финальная встреча посвящена непосредственному участию в подготовке спектакля к показу зрительному залу: у ребят будет уникальная возможность попасть в театральные цеха, оценить игру профессионалов, пояснили в норилськой “маяковке”.

Со стороны театра в проекте задействованы: Анна Бабанова, главный режиссер, Наталья Павлова, заместитель директора по организации зрителя, Тимур Файрузов, режиссер, Фемистокл Атмадзас, главный художник, сценограф, Ольга Атмадзас, художник по костюмам, Александр Аникин, зав. постановочной частью, Лада Шебеко, зав. литературной частью, артисты Александр Жуйков, Алексей Ковригин, Инесса Талашкевич, Татьяна Котенева, зав.парикмахерским цехом, Сергей Крылов, зав. осветительским цехом, Глеб Мельнейчук, зав. радиотехническим цехом, Людмила Пахомова, зав. костюмерным цехом, Сергей Лаптев, видеоинженер, Никита Макаров, инженер-осветитель, и Анастасия Грязнова, менеджер по маркетингу.

В игру включены спектакли текущего репертуара, поставленные по произведениям русской и зарубежной классики: Hamlet||Mousetrap по У. Шекспиру, “Бенефис Геннадия Несчастливцева” по А.Н. Островскому, “Леди Макбет Мценского уезда” по Н.С. Лескову, “Ночь перед Рождеством” по Н.В. Гоголю, “Снегири” по В.П. Астафьеву, а также посвященный истории Норильска спектакль “Жди меня… и я вернусь” В. Зуева.

Проект стартует 31 марта. Реализация инициативы продлится до февраля будущего года. Запись желающих принять участие в игре осуществляется администраторами театра.

editor, Николай Щипко

14 марта, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности