12+

В крае начала работу база данных КМНС

21 января 2009, 19:03

В базу данных планируется внести сведения о каждом из представителей коренных народов Севера: дата и место рождения, род занятий, состав семьи, имеющиеся болезни.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Красноярском крае начала работу база личных данных коренных малочисленных народов Севера. Об этом ИА “NewsLab” сообщила руководитель краевого агентства по делам Севера и поддержке малочисленных народов Валентина Бокова.

По ее словам, в базу данных планируется внести сведения о каждом из представителей коренных народов Севера: дата и место рождения, род занятий, состав семьи, имеющиеся болезни. Также планируется внести в базу информацию о личном подсобном хозяйстве, о том, в какую родовую общину входит человек и чего ему не хватает для ведения традиционного образа жизни.

База данных позволит отслеживать изменения в жизни коренных малочисленных народов и, при необходимости, оказывать им материальную помощь. В нее войдут только те сведения, которые предоставят сами северяне.

На разработку базы личных данных КМНС, которой занималась одна из красноярских фирм, в рамках краевой программы ” Коренные малочисленные народы Севера” потратили 2 млн. руб.

К настоящему времени компьютерные программы с базой данных уже установлены и прошли пробный запуск на Таймыре, в Эвенкии, а также в Туруханском, Тюхтетском и Енисейском районах края.

Отметим, в настоящее время в регионе проживает 15,3 тыс. представителей КМНС.

editor

21 января, 2009

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности