18+

Организацию перевозок жителей Норильска и Таймыра в период реконструкции ВПП аэропорта “Норильск” обсудили на совещании при главе региона

14 апреля 2017, 16:54

Всего в соответствии с разработанной программой в летний период планируется обеспечить перевозку почти 128 тыс. пассажиров по направлениям Норильск – Москва, Норильск – Красноярск, Норильск – Новый Уренгой.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел совещание с членами правительства региона, главой города Норильска Олегом Куриловым и руководством норильского аэропорта, посвященное организации перевозок жителей Таймырского полуострова в период второго этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта “Норильск”.

Как сообщает сегодня управление пресс-службы главы края, Олег Курилов доложил губернатору, что активные работы по реконструкции ВПП начнутся, когда температура воздуха поднимется до 5 градусов. Техника и специалисты к ремонту готовы. Продолжается информационная работа с гражданами, руководителями предприятий по разъяснению схемы авиаперевозок, бронированию и приобретению билетов. Организована выдача заявок-требований для приобретения авиабилетов выпускниками школ и ссузов (и сопровождающими их лицами), планирующими выезд на материк для поступления в образовательные учреждения. Продолжается работа по обеспечению авиабилетами детских групп, военнослужащих, граждан, выезжающих на санаторно-курортное лечение, участников программы переселения, вахтовиков и отпускников. На каждом рейсе предусмотрен резерв билетов для экстренных случаев.

Всего в соответствии с разработанной программой в летний период планируется обеспечить перевозку почти 128 тыс. пассажиров по направлениям Норильск – Москва, Норильск – Красноярск, Норильск – Новый Уренгой.

“Ремонт взлетно-посадочной полосы – это большое событие для северян, которого они ждали долгие годы. Это залог безопасной работы аэропорта на много лет вперед, это появление новых маршрутов, современных самолетов”, – подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, с 1 июня по 16 сентября будет вестись реконструкция центральной части ВПП. В этот период полеты будут осуществляться на 1500-метровый участок “взлетки” самолетами малой авиации типа Ан-24/26, АТR-42/72. В Норильск будут летать воздушные суда группировки авиакомпании NordStar (базовый норильский перевозчик, “дочка” “Норникеля”), куда входят собственный флот “НордСтара”, перевозчики “ЮТэйр” и “КрасАвиа” (по одному маршруту Норильск – Новый Уренгой). Рейсы будут выполняться по трем направлениям. Перелеты из Норильска в Красноярск и Новый Уренгой (и обратно) будут прямыми, рейсы в Москву (и обратно) будут выполняться через Сургут: до Сургута на самолетах ATR-42 и ATR-72, из Сургута до Москвы – на самолетах Boeing 737-800. Также авиакомпания “КрасАвиа” будет самостоятельно выполнять трансферные рейсы самолетами Ан-24 и Ан-26 по направлениям Красноярск – Норильск – Хатанга и Красноярск – Норильск – Диксон. На каждый рейс по этим маршрутам для Норильска предусмотрено по восемь мест. Кроме того, по пятницам самолеты “КрасАвиа” будут летать напрямую из Красноярска в Норильск (и обратно) с 26 пассажирами на борту.

Реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и “Норникелем”. Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России”. Первый этап работ был успешно выполнен в прошлом году с четким соблюдением сроков.

editor, Артем Финн

14 апреля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности