12+

Таймырский поселок Носок принял эстафету праздничных мероприятий, посвященных Дню оленевода

18 апреля 2017, 09:15

В Носке и Носковской тундре проживают порядка 2000 человек, около 1200 из которых – оленеводы, ведущие кочевой образ жизни. Ежегодно праздник собирает их вместе, чтобы выявить лучших в творческих, спортивных соревнованиях и традиционных гонках на оленьих упряжках.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Поселок Носок сельского поселения Караул принял эстафету праздничных мероприятий, посвященных Дню оленевода. В Носке и Носковской тундре проживают порядка 2000 человек, около 1200 из которых – оленеводы, ведущие кочевой образ жизни. Ежегодно праздник собирает их вместе, чтобы выявить лучших в творческих, спортивных соревнованиях и традиционных гонках на оленьих упряжках.

Как сообщили в администрации Таймырского района, мероприятия, посвященные Дню оленевода, стартовали в пятницу в носковской средней школе-интернате, где для жителей тундры их дети подготовили праздничный концерт. Утром в субботу в сельском Доме культуры прошло собрание оленеводов ОСПК “Яра-Танама”, на котором обсуждались меры соцподдержки представителей коренных малочисленных народов Таймыра. В участковой больнице была организована работа медицинского отряда, приехавшего из Дудинки. Врачи провели внеочередное медицинское обследование кочующего населения и сельчан. Здесь же производилась выдача аптечек. В полдень начались основные праздничные торжества. В центре поселка было развернуто этностойбище: гостеприимные хозяйки чумов угощали всех желающих блюдами национальной кухни. Рядом расположились торговые палатки, в том числе предпринимателей из Дудинки. Работала фотовыставка, рассказывающая об истории Носка. Старейшему оленеводу Терку Яру, которому исполнилось 85 лет, и старейшей чумработнице 65-летней Надежде Тэседо вручили памятные подарки. Также призы получили 75-летние юбиляры Владимир Тэседо, Елена Яптунэ и Явки Яптунэ. Подарки были вручены Георгию и Людмиле Яр, отметившим в апреле 30-летие совместной жизни, а также Родиону и Ангелине Вэнго, молодой семье.

В рамках праздника состоялись конкурсы национальной одежды: мужской, женской и детской. Ненецкая одежда была представлена лучшими мастерицами поселка и Носковской тундры. Было организовано дефиле. В итоге первое, второе и третье места в конкурсе мужской ненецкой национальной одежды завоевали Демид Яр, Григорий Сигуней и Руслан Яптунэ соответственно. В конкурсе на лучшую ненецкую женскую одежду победили Мирослава Яптунэ (первое место), Ангелина Вэнго (второе) и Марта Тэседо (третье). В конкурсе детской национальной одежды места с первого по третье заняли Александр Вэнго, Веселина Тэседо и Алексей Тэседо соответственно. Призерам вручили ценные подарки.

В гонках на оленьих упряжках впервые в этом году были определены не три призовых места, а пять. В итоге победителем среди мужчин стал Леонид Вэнго. Места среди мужчин со второго по пятое заняли соответственно: Сергей Тэседо, Иннокентий Яр, Михаил Яр и Владимир Вэнго. Среди женщин первой к финишу пришла упряжка Яны Яптунэ. Второй в гонке стала Алена Ямкина, третьей – Валентина Яр, четвертой Маргарита Яр, пятой – Инга Яптунэ. Лидеры гонок в подарок от администрации муниципального района получили сертификаты на сумму 300 тыс. руб. каждый. Среди призов также были лодочный мотор, бензогенераторы, бензопилы, ноутбуки, планшеты, предоставленные компаниями “Норникель” и “РН-Ванкор”.

Также в этот день прошли соревнования по национальной борьбе, в которой победу одержал Демид Яр. В состязаниях по тройному национальному прыжку победил Александр Иванов. В прыжках через нарты несомненный лидер – Андрей Федоров, в метании маута на хорей лучшим стал Василий Туданов. В перетягивании палки победителем был назван Евгений Ямкин. Самым быстрым в беге на 100 м стал Хольма Вэнго.

В День оленевода состоялся концерт с участием артистов и творческих коллективов села Караул и поселка Носок. Для оленеводов организовали праздничный ужин. Завершила торжество дискотека.

editor, taimyr24.ru

18 апреля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности