12+

Представители “Норникеля” приняли участие в заседании российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды

06 июня 2017, 10:44

Как рассказал генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель, представители "Норникеля" проинформировали коллег о дальнейших планах компании по снижению выбросов плавильного цеха в поселке Никель до 2019 года.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Осло состоялось XIX заседание смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. В нем приняли участие профильные министры России и Норвегии, представители Института наследия, природоохранных территорий, российских предприятий и организаций. В числе участников были руководители “Норникеля” и Кольской ГМК (входит в группу ПАО “ГМК “Норильский никель”), сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.

“Природоохранное взаимодействие двух стран служит важным стабилизирующим фактором, направленным на развитие туристической инфраструктуры, укрепление системы особо охраняемых природных территорий, на защиту уникальных экосистем Баренцевого региона, памятников культуры”, – отметил в своем выступлении министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Взаимодействию России и Норвегии в области охраны окружающей среды в текущем году исполнилось 25 лет. На заседании в Осло стороны подвели итоги деятельности и обсудили реализацию утвержденной в конце прошлого года программы сотрудничества в области охраны окружающей среды.

“Мы проинформировали наших коллег о дальнейших планах компании по снижению выбросов плавильного цеха в поселке Никель до 2019 года и договорились продолжить совместный диалог, касающийся вопросов модернизации плавильного производства”, – рассказал генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель.

“Наш 25-летний опыт сотрудничества очень успешен как на уровне политического, так и экспертного взаимодействия по проектам в природоохранной сфере, в том числе в приграничье и Арктике, – прокомментировал заседание министр климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен. – Основные обсуждавшийся вопросы касались того, как развивать уже существующие направления сотрудничества, ведь многое еще остается не сделанным, хотя мы и наблюдаем улучшения”.

Одно из таких направлений – меры по предупреждению вредного воздействия на природу. Участники заседания отметили положительную динамику и результаты, достигнутые Кольской ГМК в снижении негативного влияния на окружающую среду. С момента основания КГМК общие выбросы диоксида серы сократились более чем вдвое: с 277 тыс. тонн в 1998 году до 119,7 тыс. тонн в минувшем. Этому способствует внедрение наилучших доступных технологий производства в соответствии со стратегий развития “Норникеля”, которая была принята в 2013 году.

О результативности природоохранных программ компании также свидетельствуют результаты мониторинга состояния окружающей среды ведущих природоохранных и научных учреждений Мурманской области и России. Наблюдается рост популяций животных и растений и количества видов, а также восстановление экосистем, нарушение которых допущено в ранние годы существования комбинатов “Печенганикель” и “Североникель”.

Следующее, юбилейное, заседание смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды состоится в 2018 году в России.

editor

06 июня, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности