12+

Пушкинский день и Международный день русского языка отмечают сегодня во всех уголках Таймыра

06 июня 2017, 16:28

Организованы библиоквесты, читки сказок и стихов, поэтические часы, праздничные программы.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня в рамках Пушкинского дня и Международного дня русского языка во всех уголках Таймыра организованы мероприятия, помогающие глубже оценить уровень знаний русского языка и творчества Александра Пушкина.

Так, в дудинской библиотеке семейного чтения проходит библиоквест “По дорогам сказок Пушкина”, в центральной библиотеке заполярного города – поэтический час “Он остался в сердце поколений” и литературно-игровая программа “К живому пушкинскому слову”.

Как отметила заведующая библиотекой семейного чтения МБУК “Дудинская централизованная библиотечная система” Жанна Шнайдер, мероприятия, которые проводятся в рамках Пушкинского дня, очень полезны. “Порой дети лучше ориентируются в героях Диснеевских сказок, чем в произведениях русских классиков. Такие массовые мероприятия в Международный день русского языка помогают глубже оценить свои знания и почувствовать красоту, величие и богатство русского языка”, – пояснила она.

В домах культуры дудинских поселков также сегодня организованы мероприятия, начиная от праздничного вечера “И сквозь века, и поколения, он не устанет удивлять” в поселке Левинские Пески, и заканчивая литературным праздником “И блеск, и шум, и говор бала” в Хантайском озере. В сельских библиотеках дудинских поселков проходит литературное турне “Там, на неведомых дорожках” с оформлением книжной выставки “Он наш поэт, он наша слава”.

В ДК поселка Попигай сельского поселения Хатанга проводится викторина “Пушкинский день”, в крестовском доме культуры – игровая программа “Сказка ложь, да в ней намек…”. В селе Хета в местной библиотеке организована читка сказок русского поэта. Викторины и беседы о великом русском поэте проводятся в остальных поселках сельского поселения Хатанга.

Не менее интересная программа в рамках Пушкинского дня в сельском поселении Караул. Так, в сельском доме культуры поселка Байкаловск проходит театрализованный конкурс “Турнир поэтов”, в летнем пришкольном лагере при Усть-Портовской средней школе-интернате – литературная игра “Умники и Умницы”. Дети из поселка Тухард участвуют в игровой программе “Золотые ключики”, а подростки из села Караул – в литературной зарнице “В поисках клада Лукоморья”. Выставка ко Дню рождения А.С. Пушкина “Образ, бережно хранимый…” открылась сегодня в центральной библиотеке п.г.т. Диксон.

editor, taimyr24.ru

06 июня, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности