НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Работы по снижению уровня воды в районе моста через реку Хараелах ведутся в Норильске круглосуточно.
31 мая участок проезжей части объездной автодороги, соединяющей территории рудников “Комсомольский” и “Скалистый” с территориями рудников “Таймырский” и “Октябрьский” был затоплен вышедшей из берегов рекой Хараелах. Уже неделю там продолжаются дорожные работы. Подтопление случилось по причине образовавшегося в результате скопления ила и льда затора в водопропускной системе, проходящей под дорогой, пояснили агентству сегодня в отделе пресс-службы Норильского Горсовета депутатов.
Для снижения уровня воды был выполнен проран шириной от 4 до 6 м и глубиной до 2 м.
“Угрозы подтопления и разрушения моста нет. Специалисты занимаются освобождением водопропускных сооружений, после чего движение на участке будет восстановлено”, – заявили “Таймырскому Телеграфу” в отделе пресс-службы НГСД.
Уровень воды в районе моста постепенно снижается. После устранения последствий затопления проран будет засыпан, после чего на данном участке выполнят асфальтировку.
Работы ведутся в круглосуточном режиме. Их профинансируют из средств, предусмотренных муниципальным контрактом на содержание автомобильных дорог. Движение грузового и легкового автотранспорта организовано в объезд.
editor, очевидцы