12+

Дни памяти, посвященные 140-летию со дня рождения святителя Луки, впервые пройдут в Красноярье

14 июня 2017, 17:51

15 июня на площади у здания КрасГМУ состоится открытие и освящение второго в Красноярске памятника выдающемуся хирургу, профессору Валентину Войно-Ясенецкому. 16 июня в поселке Большая Мурта состоится освящение храма в честь святителя Луки.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В городе Красноярске и поселке Большая Мурта 15 и 16 июня впервые пройдут дни памяти, посвященные 140-летию со дня рождения святителя Луки и 75-летию образования Красноярского государственного университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Об этом сегодня сообщили в минздраве региона.

15 июня на площади у здания КрасГМУ состоится открытие и освящение второго в Красноярске памятника выдающемуся хирургу, профессору Валентину Войно-Ясенецкому. Святитель Лука изображен в образе хирурга. В одной руке у него – крест, в другой – скальпель, что подчеркивает неотделимость врача и архипастыря, о которой всегда говорил и сам святитель Лука. Чин освящения памятника проведет Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В этот день в медицинском университете откроется всероссийская научно-практическая конференция “Медицинское и духовное наследие профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого”. В мероприятии примут участие ученые, работники здравоохранения, представители духовенства из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Томска, Читы и Красноярского края. Почетным гостем и участником конференции станет председатель Российского общества православных врачей имени святителя Луки, главный терапевт России Александр Чучалин.

16 июня в поселке Большая Мурта, где проходила третья ссылка Валентина Войно-Ясенецкого, состоится освящение храма в честь святителя Луки на территории центральной районной больницы, напротив здания, где работал профессор. Кроме того, планируется торжественное открытие Духовного медико-просветительского центра. Затем участники мероприятия представят доклады о жизни и деятельности знаменитого хирурга и архиепископа Луки, а также соберутся за круглым столом “Мое призвание – мужицкий врач” под председательством Александра Чучалина.

В рамках торжественных мероприятий также состоится мультимедийная презентация специального издания “Праведник века”, в каждом экземпляре которого находится икона святителя Луки, освященная у его святых мощей в городе Симферополе.

editor, krasgmu.ru

14 июня, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности