12+

Уникальную операцию по удалению опухоли мозга провели в крае

19 июня 2017, 14:56

Использовался специальный спрей-оптомер, разработанный совместно с канадскими специалистами в лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Уникальную операцию по удалению раковой опухоли головного мозга провели в Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича.

Как сообщили в минздраве региона, во время проведения операции использовался специальный спрей-оптомер, разработанный совместно с канадскими специалистами в лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ. Спрей создан на основе традиционного ДНК-оптомера, однако его эффективность гораздо выше существующих сейчас подобных контрастных веществ. Суть работы нового спрея-оптомера состоит в том, что во время распыления препарата в зоне локализации опухоли он “подсвечивает” пораженные участки здоровой ткани, позволяя хирургу обнаружить под микроскопом даже самые маленькие очаги. Это значительно упрощает работу врачей и, самое главное, позволяет более точно определять действительные границы опухоли, что в дальнейшем, после проведения операции, несравненно увеличивает шансы больного на выздоровление, пояснили в министерстве.

Операцию успешно провел доктор медицинских наук, профессор Андрей Народов. Нейрохирург по достоинству оценил новый спрей-оптомер, отметив, что далее обязательно последует комплексная – лучевая и химиотерапия.

В данный момент решаются вопросы сертификации и последующего выпуска в промышленных масштабах нового спрея-оптомера.

editor

19 июня, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности