12+

14000 норильчан стали активными участниками празднования Дня металлурга и Дня города

17 июля 2017, 12:14

Торжества длились с пятницы по воскресенье во всех районах Норильска.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Норильчане с размахом отметили День металлурга, День города и День компании.

Торжества начались в пятницу, 14 июля. В тот день прошли церемонии награждения работников предприятий “Норникеля” и бюджетных организаций.

На Бульваре влюбленных открылась продовольственная ярмарка, где свою продукцию представили местные товаропроизводители. Все желающие могли приобрести колбасные товары, мясные деликатесы, рыбу, полуфабрикаты, кондитерские и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, фрукты, овощи и др. Ярмарка работала в течение трех дней.

Во Дворце культуры в пятницу состоялся традиционный праздничный вечер, в рамках которого со сцены собравшихся поздравили: губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава Норильска Олег Курилов, вице-президент “Норникеля” – директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин. В программу праздника вошли разнообразные творческие номера в исполнении городских коллективов и работников “Норникеля”.

В субботу, 15 июля, во всех районах города были организованы тематические площадки. В Центральном районе на участке от площади Гвардейской до площади Октябрьской развернулась выставка производственной техники предприятий “Норникеля”. Всего на ней было представлено полтора десятка единиц различной специализированной техники. Среди экспонатов: погрузочно-доставочная машина фирмы Caterpillar, вездеход “ТРЭКОЛ” с прицепом, самоходная буровая установка производства Atlas Copco, аварийно-спасательный автомобиль, подземная санитарная машина, пожарная насосная станция, погрузчики, которые используются как для погрузки и транспортировки сыпучих материалов, так и для расчистки автодорог и производственных площадок от снега, автокран Liebherr и огромный карьерный самосвал Caterpillar-773Е.

С главной городской сцены норильчан поздравили заместитель руководителя администрации Норильска по социальной политике Наталья Коростелева и заместитель директора по управлению промышленными активами – главный инженер Заполярного филиала “Норникеля” Евгений Борзенко. Нажатием импровизированной пусковой кнопки они дали старт обратному отсчету времени до юбилея Норильска. Северный город отпразднует 65-летие в будущем году. Следом на Комсомольской площади начался гала-концерт корпоративного фестиваля творчества “Корпорация звезд” с участием работников предприятий “Норникеля”. Здесь же проходил караоке-фест, в рамках которого свое вокальное мастерство могли продемонстрировать все жалеющие. Ключевым событием субботней программы на площади Комсомольской стало выступление известного артиста Стаса Пьехи. Тысячи горожан самых разных возрастов и профессий собрались, чтобы послушать певца. Некоторым поклонникам его творчества удалось подарить Стасу Пьехе цветы и получить заветный автограф. Погода благоприятствовала выступлению звезды эстрады. Норильчане тепло встретили гастрольный коллектив и искупали Стаса Пьеху и его музыкантов в аплодисментах. А артисты с радостью исполнили для северян самые полюбившиеся российским слушателям песни.

На стадионе “Заполярник” устроили настоящий праздник спорта. В выходные здесь проводились легкоатлетические эстафеты с участием команд предприятий “Норникеля”. От стадиона начинался и здесь заканчивался массовый старт. Также на “Заполярнике” чествовали участников традиционного велопробега по маршруту Талнах – Норильск. Зрелищными были соревнования по кроссфиту, пляжному волейболу и гиревому спорту. Порадовали болельщиков мастера армрестлинга. Одной из ключевых активностей праздника стала 150-метровая надувная полоса препятствий, состоящая из 20 различных модулей. На ней была организована “Гонка героев “Норникеля”. В субботу на дистанцию вышли работники филиалов и РОКС компании, команды, представляющие различные городские предприятия и учреждения. В воскресенье свои силу, ловкость и выносливость продемонстрировали участники трудовых отрядов школьников, студенты, приехавшие в Норильск по корпоративной программе “Профстарт”, а также ребята из стройотрядов. Всего за два дня в “Гонке героев “Норникеля” приняли участие 76 команд. Преодолеть полосу препятствий предложили всем желающим жителям Норильска.

В парковой зоне стадиона в субботу устроили “ПикНик”. Эта семейная развлекательная площадка была организована силами общественных некоммерческих и бюджетных организаций, являющихся участниками благотворительной программы “Мир новых возможностей” компании “Норникель” и программы корпоративного волонтерства “Комбинат добра”. Здесь можно было вспомнить “Игры нашего двора” и узнать про ментальную арифметику, поучиться надувать гигантские мыльные пузыри, понаблюдать за выступлением клоунов и танцоров. Отцов и сыновей по-настоящему сплотила площадка “Папин гараж”, а самые маленькие участники праздника смогли поймать “золотую рыбку”.

На Театральной площади организовали “Картонландию”. Под чутким руководством опытных инструкторов, а также собственных родителей норильская детвора в субботу и воскресенье создавала самые разные арт-объекты из картона – легкого и экологически чистого материала. В итоге маленькие горожане построили целую страну из картона с домами и фабриками, красочным мостом и ветряной мельницей, деревьями и животными.

В книжном дворике сотрудники Публичной библиотеки провели творческие мастерские “Город детей” и литературное рандеву. Традиционные “громкие чтения” проходили в палатке на газоне. Для ребят и их родителей подготовили веселые эстафеты и танцевальные мастер-классы, аукцион профессий и рыбалку по-норильски. Здесь работала площадка по созданию арт- и фотоколлажей на тему “Город моей мечты”, прошла “Фотосушка” (детский взгляд на Норильск). Завершился праздник танцевальным флешмобом.

На территории, прилегающей к Дворцу спорта “Арктика”, все выходные работали интерактивные зоны, где все желающие могли побывать в “Северном оазисе”: полежать в шезлонгах в окружении настоящих пальм (растения в катках расставили на берегу водоема), сделать памятные фотографии в #хэштег зоне и попробовать шашлык. В честь праздника на берегу озера Долгого организовали катание на лошадях и осликах. Особенный интерес к животным проявляли самые маленькие участники торжеств. Музыкальное сопровождение субботней программы обеспечили финалисты фестиваля творчества “Корпорация звезд” работников предприятий “Норникеля”.

В районе Талнах на стадионе “Солнышко” в субботу проводился спортивный праздник, в программе которого значились: легкоатлетические эстафеты, соревнования по уличному баскетболу, пляжному волейболу, мини-футболу, перетягиванию каната, товарищеская встреча по футболу между сборными командами Центрального района Норильска и Талнаха. В поселке Снежногорск провели традиционный велопробег и дискотеку.

В воскресенье в норильском музее организовали День открытых дверей с увлекательными квестами, а талнахский филиал музея приглашал жителей района на экскурсии.

В ресторане “Персона” состоялся торжественный обед для ветеранов Великой Отечественной войны и производства. Собравшихся поздравили руководители ЗФ “Норникеля”, представители депутатского корпуса, творческие коллективы.

На Комсомольской площади 16 июля впервые прошел парад-конкурс невест, где свои таланты продемонстрировали более десятка участниц. Девушек искупали в аплодисментах, особенно щедры на овации были представители сильной половины человечества. Победительницам красивого состязания вручили подарочные сертификаты от торговых сетей, магазинов и фитнес-клубов. Настоящим праздником для всех любителей четвероногих стало дог-шоу, очень понравившееся всем зрителям, а маленьким горожанам в особенности. Норильчане долго не хотели отпускать хвостатых участников шоу, активно фотографировались с ними. Яркие выступления на главной городской сцене в воскресный день представили самые разные творческие коллективы Норильска.

В кинотеатре “Родина” бесплатно показывали кино. Все желающие смогли посмотреть комедии: “Без границ”, “Жених” и “Горько”.

Жители района Кайеркан в воскресенье смогли побывать на выставке производственной техники предприятий “Норникеля”. На Центральной площади для жителей и гостей района выступил Стас Пьеха, затем состоялся концерт “Да здравствует Норильск!” с участием творческих коллективов города. Также были организованы выставка декоративно-прикладного творчества “Кайерканский Арбат”, уличная конкурсно-развлекательная программа “Разноцветная игра” и дискотека.

В районе Талнах в течение воскресного дня на площади Горняков проводилась праздничная программа с участием местных артистов, а вечером в рудной столице спел Стас Пьеха. Вслед за выступлением звезды эстрады организовали конкурсно-развлекательную программу, которая завершилась молодежной дискотекой. Для жителей района также организовали интерактивную фото-акцию “Этот город самый лучший”.

Праздничные мероприятия проводились и на норильских базах отдыха. Там День металлурга, День города и День компании отмечали спортивными состязаниями, мини-концертами и шашлыками.

Всего в тожественных мероприятиях приняли участие около 14000 человек.

editor, Марина Пешкова, Николай Щипко, Виктор Пешков, Артем Финн, Анна Финн

17 июля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности