12+

Вторая Пясинская экспедиция успешно стартовала

25 июля 2017, 15:12

Впервые в истории заповедной работы в экспедиции задействована самая разнообразная техника. С ее помощью впервые за многие годы будут обследованы труднодоступные районы низовий реки Пясины, малоизученные части побережья Арктики, центр Таймыра.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Вторая комплексная Пясинская экспедиция ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра” стартовала в минувшие выходные.

“Эта работа обещает быть самой масштабной и разнообразной в истории Таймыра, дать наиболее точные сведения о состоянии флоры и фауны, обеспечить новые данные для дальнейших научных исследований многих направлений”, – сообщил PR-Admin “Заповедников Таймыра” Станислав Стрючков.

Впервые в истории заповедной работы в экспедиции задействована самая разнообразная техника: три моторных катера, два надувных буксируемых плота, две надувные лодки с моторами, водомет, гидросамолет, вертолет и квадроцикл. С ее помощью впервые за многие годы будут обследованы труднодоступные районы низовий реки Пясины, малоизученные части побережья Арктики, центр Таймыра.

“Во время экспедиции планируется провести ряд уникальных наблюдений, – поделился планами директор “Заповедников Таймыра” Виктор Матасов. – Это подсчет численности дикого северного оленя – одна из самых важных задач. На это уйдет более 100 часов самолетного и порядка 30 часов вертолетного времени. Попутно мы определим численность овцебыка и, кроме того нами выделен немалый ресурс для изучения побережья Карского моря”.

Предполагается внимательно изучить прибрежную зону от Пясины до Нижней Таймыры, где будет произведен тотальный учет численности белого медведя и морских млекопитающих, таких как моржи и лахтаки. Кроме того, продолжится многолетняя плановая работа в рамках гидробиологического направления, специалисты исследуют не только реку Пясину, но и другие ихтиологические объекты.

В экспедиции участвуют самые разные ученые: ихтиолог, гидробиолог, паразитолог, эколог. Они возьмут биологические пробы воды, бентоса, зоопланктона в бассейне Пясины и на побережье до острова Михайлова. Благодаря полученным данным в дальнейшем могут быть сделаны выводы и даны рекомендации по численности многих видов рыб, например, омуля и квотированию вылова.

“Вторая Пясинская экспедиция обещает быть очень разносторонней и гораздо более серьезной, чем экспедиция прошлого года, которая была весьма успешна и дала нам удивительный материал”, – отметил директор “Заповедников Таймыра”.

Экспедиционная работа продлится около полутора месяцев. Руководят экспедицией Михаил Бондарь и Алексей Первушин.

editor, Дмитрий Болдырев

25 июля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности