12+

Александр Пестряков: “Каждое действие, касающееся темы озеленения, надо согласовывать”

26 июля 2017, 15:18

Тему зеленых насаждений на территории Норильска обсудили сегодня в администрации города на совещании, которое провел председатель постоянной комиссии Горсовета депутатов по городскому хозяйству.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Тему зеленых насаждений на территории Норильска обсудили сегодня в администрации города на совещании, которое провел Александр Пестряков, председатель постоянной комиссии Горсовета депутатов по городскому хозяйству.

За круглым столом собрались представители городской администрации, компании “Норникель”, общественных организаций и др.

Дискуссия строилась вокруг ситуации, сложившейся во дворе дома №10А по Солнечному проезду. В 2012 году активные жильцы многоэтажки (более 20 человек) приняли участие в городской акции “Посевная в Норильске”, проводившейся медиакомпанией “Северный город” при поддержке “Норникеля”. Силами жильцов дома был засеян газон и часть склона во дворе. Трава успешно проросла. Спустя несколько лет на склоне по инициативе РСОО “Шторм” было решено организовать сноуборд-парк. Представители общественной организации собственными силами и с помощью техники ООО “Илан-Норильск” очистили склон от копившегося годами мусора. Затем, производя отсыпку территории будущего сноуборд-парка, общественники засыпали гравием ранее озелененный участок. Эти действия, пояснила Наталья Колдоркина, представитель собственников жилых помещений дома №10А по Солнечному проезду, вызвали недовольство жильцов многоэтажки. После вмешательства представителей депутатского корпуса и муниципальных управлений ситуацию удалось урегулировать. Газон и склон решено вновь озеленить.

“Нужно провести публичную акцию по восстановлению газона. Необходимо завезти грунт и засеять эту территорию, чтобы там снова росла трава. С инвентарем поможет управление по городскому хозяйству, – заявил Александр Пестряков. – У нас в Норильске не так много зеленых насаждений. В силу суровых природных условий они растут очень плохо. Поэтому считаю, что каждое действие, касающееся темы озеленения, надо согласовывать”.

Аналогичную рекомендацию, обращаясь ко всем участникам совещания, высказал начальник управления по городскому хозяйству Александр Жигулин: “Прежде, чем выполнять какие-либо работы в городе, нужно пройти процедуру согласования с соответствующими службами”.

Субботник по озеленению двора дома №10А по Солнечному проезду назначили на 26 августа. Подключиться к нему приглашают всех желающих.

Что касается сноуборд-парка, то его решили разместить рядом со “спорной территорией” – на набережной озера Долгого, где начинается реализация масштабного проекта по благоустройству. Директор РСОО “Шторм” Андрей Герасимов заявил “Таймырскому Телеграфу”, что теперь задача, стоящая перед общественной организацией, упрощается: “Нам было бы очень удобно работать с городом, потому что есть очень много нюансов при реализации проекта. Например, освещение или завоз снег. Так, если рядом будет находиться городская горка, снег будет завозиться и для ее обустройства, и в наш парк”.

В дальнейшем инициативы, в том числе касающиеся озеленения дворовых территорий, можно обсуждать на базе Агентства развития Норильска (АРН). Эта некоммерческая организация была недавно создана городской администрацией, компанией “Норникель” и Благотворительным фондом Владимира Потанина. Основные задачи АРН заключаются в создании условий для повышения качества жизни в городе.

“Именно на базе этого нового института можно будет садиться за стол переговоров, чтобы находить правильные способы удовлетворения запросов населения”, – подчеркнул Александр Пестряков, являющийся членом правления АРН.

Участники совещания отметили, что вектор, взятый на озеленение дворовых территорий, полностью отвечает интересам горожан.

“Тема озеленения очень волнует жителей Норильска (…) За два года в акции “Посевная” приняли участие 3600 человек, которые создали 341 газон. По итогам двух лет проведения “Посевной” был проведен опрос участников акции. 99% респондентов заявили о готовности выйти на озеленение территорий вновь, более 70% опрошенных сказали, что их устраивают результаты проведенной в рамках “Посевной” работы. Потенциал акции огромный”, – сказала Наталья Федянина, организатор “Посевной в Норильске”.

Александр Пестряков отметил, что осенью Горсовет намерен “формализовать опыт проведения акции “Посевная”, чтобы продолжить заниматься озеленением дворов и других городских территорий”.

editor, Николай Щипко

26 июля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности