12+

Таймырец Сергей Сизоненко стал первым вице-президентом краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера

18 декабря 2007, 14:42

Депутат таймырской Думы Сергей Сизоненко стал первым вице-президентом краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Его назначили накануне на учредительном съезде организации в Красноярске.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Депутат таймырской Думы Сергей Сизоненко стал первым вице-президентом краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Его назначили накануне на учредительном съезде организации в Красноярске.

Президентом Ассоциации избрали представителя Эвенкии Виктора Гаюльского. В президиум краевой организации вошел руководитель Ассоциации КМН Таймыра Николай Маймаго.

На собрании делегаты утвердили устав и проект соглашения о сотрудничестве краевых администрации и Ассоциации. Впервые избрали состав исполняющего комитета. Участники съезда решили создать попечительский совет представителей финансово-промышленных групп, работающих в местах проживания коренных народов. Также они составили обращение к губернатору края и депутатам Заксобрания с просьбой разработать законодательную базу, касающуюся защиты традиционного образа жизни северных народов.

Напомним, в краевую Ассоциацию входят представители семи народностей, проживающих в Эвенкии и на Таймыре, в Туруханском, Североенисейском и Тюхтетском районах края. В частности, на Таймыре проживают долганы, ненцы, нганасаны, эвенки и энцы.

editor

18 декабря, 2007

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности