12+

Норильский отдел Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений отмечает 50-летие

25 ноября 2009, 12:30

За время работы отдела был решен ряд сложных научных проблем, созданы эффективные научно-технические разработки, нашедшие широкое применение в Норильске и других территориях.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильский отдел Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений имени Николая Герсеванова (НИИОСП) отмечает 50–летие.

В ноябре 1959 года был создан Норильский комплексный отдел “Красноярского Промстройниипроекта”. В 1987 отдел был передан в состав НИИОСП.

За время работы отдела в Норильске был решен ряд сложных научных проблем, созданы эффективные научно-технические разработки, нашедшие широкое применение не только в Норильске, но и других территориях, разрабатывались нормативные документы по фундаментостроению на Севере, прокладкам коммуникаций и устройству ограждающих конструкций.

В числе научно-технических достижений Норильского отдела НИИОСП: разработка и внедрение буронабивных свай-стоек и вмороженных буронабивных свай повышенной несущей способности, исследование причин и механизмов разрушения фундаментальных конструкций в подпольях и в сезонно-талом слое, так называемая “морозная деструкция бетона”, разработка оптимальных методов подземных прокладок коллекторов.

25 ноября состоится торжественное собрание, посвященное юбилею учреждения. От администрации юбиляру вручат Памятный адрес и Благодарственное письмо. С поздравлениями выступят руководители управления по надзору за состоянием оснований и фундаментов ЗФ компании “Норильский никель”, ООО “Энерготех” и управления городского хозяйства.

editor

25 ноября, 2009

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности