НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильчанина осудили за заведомо ложный донос, сообщили корреспонденту ИА “Таймырский Телеграф” в пресс-службе УВД по Норильску с пятницу.
В марте прошлого года мужчина 1976 года рождения обратился в дежурную часть милиции с заявлением о том, что в его автомобиле неизвестный гражданин, угрожая похожим на пистолет предметом, похитил у него документы и деньги в сумме 2 тыс. руб.
В ходе проверки сотрудники милиции выявили факт ложного доноса. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 306 (заведомо ложный донос) УК РФ.
Рассмотрев материалы дела, Норильский городской суд постановил оштрафовать гражданина на 20 тыс. руб. Однако мужчина долгое время не исполнял судебное распоряжение. По факту неуплаты штрафа гражданином в суд обратились судебные приставы. Мужчина был признан злостным неплательщиком. Суд заменил ему наказание за ложный донос на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Приговор суда вступил в законную силу.
editor