12+

За прошлый год в Норильске выполнено порядка 2650 исследований с применением аппарата МРТ

09 февраля 2010, 16:12

Прием пациентов начался 11 января прошлого года.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – За прошлый год в Норильске выполнено 2648 исследований с применением аппарата МРТ, установленного в кабинете магнитно-резонансной терапии отделения лучевой диагностики городской поликлиники №1. Об этом журналистам во вторник сообщил главный врач поликлиники Иван Крючков.

По его словам, из общего числа исследований 568 выполнено с применением констатирующих препаратов. В числе обследованных – 1183 жителя Центрального района Норильска, 451 пациент из Талнаха, 297 жителей Кайеркана и 274 человека из Дудинки. Остальные пациенты были направлены из стационаров.

“Большая часть исследований – заболевания центральной и периферической нервной системы, заболевания позвоночника и головного мозга, а также сосудистые нарушения головного мозга”, – рассказал Крючков.

Томограф MAGNETOM AVANTO (1,5 Тл) относится к закрытым системам с сильным магнитным полем. Он позволяет проводить широкий спектр исследований и получать изображения высокого качества. Томограф оснащен расширенным пакетом программного обеспечения, что позволяет использовать аппарат для исследования практически всего тела человека. На приобретение томографа из городского бюджета было потрачено 147 млн. руб. ФОМС Красноярского края компенсирует расходы, связанные с работой томографа, что позволяет проводить исследования бесплатно.

Аппарат был смонтирован 18 ноября 2008 года. Прием пациентов начался 11 января прошлого года. За минувший год врачи отделения МРТ прошли обучение в Санкт-Петербурге и Москве. В настоящее время прием пациентов осуществляется в 2 смены: с 08:00 до 14:00 и с 14:00 до 20:00 каждый будний день.

“В конце каждого месяца в поликлиниках города, горбольнице №1, детской городской больнице №1, инфекционной больнице, женской консультации, эндокринологическом и онкологическом диспансерах выдаются талоны на исследование. Мы принимаем пациентов только по показаниям лечащих врачей, по 12 и более человек в день. Исключения составляют только больные, которых необходимо осмотреть незамедлительно”, – сказал главврач поликлиники.

По его словам, данный метод исследования безопасен для новорожденных, беременных и людей с онкологическими заболеваниями.

“Ранее пациенту даже с острой болью приходилось вылетать за пределы региона, сутки или двое ждать своей очереди на диагностику, чтобы поставить диагноз. Теперь пройти обследование с помощью МРТ возможно на территории нашего города. В настоящее время в России действуют 6 аппаратов, подобных нашему томографу”, – резюмировал Крючков.

editor

09 февраля, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности